Парк лабораторного оборудования Центра СПИД г. Астаны пополнился новой автоматизированной установкой

Парк лабораторного оборудования Центра СПИД г. Астаны пополнился новой автоматизированной установкой

 

В Центре  по профилактике и борьбе со СПИД акимата г. Астаны установлена модульная автоматизированная система Cobas 4800 Roche, которая представляет собой комбинацию двух модулей - аппарата автоматической  пробоподготовки Cobas х480 и анализатора Cobas z 480 «реал-тайм ПЦР» анализатора для амплификации и детекции методом ПЦР.

Данное оборудование приобретено в рамках реагентного соглашения и  предназначено для автоматизированной обработки образцов для количественного определения нуклеиновых кислот РНК вируса ВИЧ-1 (минимальная концентрация 20 копий/мл) методом ПЦР, что позволит  повысить качество исследований за счет полной автоматизации технологического процесса выполнения анализа.

Как отметил, главный врач Центра СПИД С. Абдраимов, приобретение данного дорогостоящего оборудования на основе реагентного контракта, это в первую очередь возможность применения новейшей автоматизированной технологии для определения РНК вируса иммунодефицита человека, во-вторых экономия средств бюджета, а также обеспечение бесплатной технической поддержкой в целях надежного и бесперебойного функционирования оборудования. В 2019 году, по данному принципу, Центр СПИД планирует приобрести еще одну единицу оборудования.

Применение модульной системы позволит реализовать Глобальные цели ЮНЕЙДС (UNAIDS) «90-90-90» в части достижения подавленной  вирусной нагрузки и эффективности лечения.  Сотрудники лаборатории были обучены методике работы и выполнения исследований на данном оборудовании специалистами компании Roche, приехавшими из Турции.

 

Центр Спид г.Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×