Акция «Знай свой статус» прошел в ТРЦ «Хан Шатыр» » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
Акция «Знай свой статус» прошел в ТРЦ «Хан Шатыр»

Акция «Знай свой статус» прошел в ТРЦ «Хан Шатыр»

Узнать свой статус ВИЧ сегодня предлагали в одном из столичных торговых домов. Жители и гости Астаны могли первыми пройти новый экспресс-тест, где для проверки используют не кровь, а слюну. При этом анализы готовятся всего за 15 минут. Организаторы акции считают, что такое тестирование более эффективно и поможет охватить как можно больше людей. Отмечу, на сегодня свой статус знают 84 процента казахстанцев. За последние 20 лет в стране зафиксировано порядка полутора тысяч случаев вич-инфекции.

Сабит Абдраимов  главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Астаны : «77 процентов выявленных в этом году, это 1-2 стадия. То есть люди с такой стадией получают лечение и оно проводится до конца, благодаря этому смертность от СПИДа в сравнении с 9 месяцами прошлого года в два раза уменьшилась.  Есть женщины, более 10, после определения ВИЧ-инфекции, благодаря нашим специалистам, имеют по 3 здоровых детей»

 

Пресс-служба Центра СПИД города Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×