Цифровая медицина - новый этап в современном здравоохранении

Цифровая медицина - новый этап в современном здравоохранении

Во всем мире цифровизация с каждым годом приобретает более масштабный и динамичный процесс и является стратегическим направлением развития многих стран. По мнению экспертов уже к концу 2020 года, около трети мировой экономики будет цифровой. Цифровые технологии успешно внедряются во всех отраслях, и сфера здравоохранения не является исключением. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире, более 80% пациентов подтверждают огромные преимущества портативной электроники и ее потенциал для здравоохранения. Следует отметить, что на пути к цифровизации, в здравоохранении Казахстана  реализуется ряд важных мероприятий, в некоторых из них есть уже немалые успехи.

Глава государства в своем Послании народу Казахстана отметил необходимость повышения доступности и эффективности медицинской помощи через интеграцию информационных систем, использование мобильных цифровых приложений, внедрение электронных паспортов здоровья и переход на "безбумажные" больницы. Важным шагом для решения поставленных задач является внедрение в медицинских организациях  медицинских информационных систем. С их помощью стали возможными автоматизация и повышение эффективности многих бизнес-процессов медицинских организаций, предварительная онлайн-регистрация на прием к врачу, доступ пациента к результатам исследований и рецептам, мониторинг расходования лекарственных средств. Такие электронные сервисы должны быть доступными в каждой поликлинике. В результате, пациенты смогут получать консультации, рецепты от врача, больничные листы, заключения проведенных исследований, не выходя из дома. Уже сейчас доступно мобильное приложение, загрузив которое можно управлять некоторыми процессами в личном кабинете пациента и отслеживать данные своего здоровья. В помощь пациентам в поликлиниках действуют цифровые посты, где можно получить всю информацию, где также вам подскажут как пользоваться мобильным приложением. 

В настоящее время во всех поликлиниках идет создание электронных паспортов здоровья. Теперь вся информация о пациенте, о состоянии его здоровья, данные профилактических осмотров и т.д., будет храниться в едином хранилище. Таким образом, все ключевые сведения о здоровье человека, независимо от места получения медицинской помощи, будут собраны в одной базе. Пациенты также будут иметь доступ к этой информации и получат возможность оценки деятельности медицинских организаций.

Целью цифровизации здравоохранения является не только автоматизация процессов, а в первую очередь обеспечение безопасной, качественной и устойчивой системы здравоохранения, ориентированной на потребности пациентов.

 

 

Центр по профилактике и борьбе со СПИД г.Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×