Эксперты Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК рекомендуют: Узнайте больше о гепатите!

Эксперты Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК рекомендуют: Узнайте больше о гепатите!

Существует 5 основных видов вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Типы В и С являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.

Распространение гепатита А можно предотвратить при обеспечении надлежащего снабжения безопасной питьевой водой; надлежащей утилизации сточных вод; соблюдении личной гигиены и вакцинации.

При гепатите В и С, риск заражения гепатитом тем выше, чем больше инфекции попадает в организм. Наибольшую опасность представляет контакт с заражёнными биологическими  средами организма (кровь, сперма), где содержится большое количество вируса. Это может произойти при переливании непроверенной крови или ее продуктов, а также проведении манипуляций, связанных с повреждением кожи, маникюр, татуировки, нестерильными или плохо обработанными инструментами, не защищенный половой контакт. Так же инфицирование может быть от матери к ребенку при родах.

Есть риск заражения половых партнеров, а также других членов семьи при совместном использовании предметов личной гигиены: маникюрных ножниц, зубных щеток, бритвенных принадлежностей, зубочисток и т. д.

Вирус гепатита В и С  НЕ передается через  объятия, рукопожатия, кашель, чихание или рекреационное использование общественных бассейнов или аналогичных объектов.

Защитить себя от гепатита «В» можно с помощью вакцины. Эффективность предотвращения развития хронической инфекции при полном курсе  вакцинации составляет 95%. К сожалению, на сегодня еще не разработана вакцина против гепатита С.

На 100% застраховаться от заражения вирусными гепатитами нельзя. Но, соблюдая несколько простых правил, риск можно снизить:

- не делайте маникюр, педикюр, тату, пирсинг и пр. в сомнительных салонах, а также общественных местах, где не может быть обеспечена необходимая стерильность многоразовых инструментов и их частей;

- избегайте использования любых чужих нестерильных колющих, режущих предметов, медицинских, маникюрных и других инструментов;

- регулярно проверяйтесь на гепатиты.

- практикуйте безопасный секс, используйте барьерные методы защиты (презервативы)

- если вы не вакцинированы от гепатиты В, получите прививку.

Ежегодно 28 июля во многих странах мира, в том числе и в Казахстане отмечается  Всемирный день борьбы с гепатитом, направленный на повышение заинтересованности граждан каждой страны в проведении профилактических мероприятий, это: диагностика, вакцинация против гепатита и т.д. Девиз 2018 года: «Предупредите гепатит. Действуйте без промедления».

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×