Подростки : наркотики и ВИЧ.

Подростки : наркотики и ВИЧ.

      «Я просто прогуляться» - часто отвечают подростки на вопрос родителей: «Куда ты?». Вот с такого банального диалога, как правило, и начинаются проблемы, связанные с наркозависимостью. Именно бесцельное, праздное провождение своего досуга побуждает молодых людей искать себе развлечение там, где их может подстерегать серьёзная опасность. 

     Дома родители, обычно, воспитывают своё чадо, объясняя, что правильно, а что нет, что можно, а чего лучше не делать. Но эта информация в большинстве случаев не является эффективной защитой от негативного влияния внешних факторов. Выходя в свободное время на так называемые прогулки, подросток попадает в среду, где он сам должен делать выбор. Как говорит практика детской психологии, наставления родителей в очень редких случаях являются барьером, ограждающим ребёнка от совершения ошибок ведущих к употреблению наркотиков. Когда подросток выходит из зоны «активной родительской опеки», его воспитанием начинает заниматься «улица».

     Дети каменных джунглей, начинают самоутверждаться, приобретая практические знания в области скрытой, тёмной жизни города. Всё тайное и запретное вожделенно для человека. Чувство любопытства, в данном случае, может обернуться бедой. Улица диктует, что познание новых чувств, испытание новых удовольствий это развитие его как личности, путь ко взрослению. Жизнь ребёнка имеет две стороны, одна – его образование, спортивные или творческие успехи, а другая – его увлечения, общение со сверстниками и отношения с противоположным полом. Как правило, внимание родителей сконцентрировано на первой стороне, в этом и заключается распространённая недоработка в воспитании. Интересуясь сугубо «официальной» жизнью, родители часто превращаются из близких людей в неких руководителей, вследствие чего, теряется искренность, открытость и прозрачность отношений.

      Наркомания влечет за собой не менее опасное заболевание – ВИЧ- инфекцию. Говорить с ребенком о вопросах безопасного поведения – одна из главных прерогатив родительского воспитания. Необходимо донести, что наркомания и  ВИЧ  тесно взаимосвязаны, что с этим заболеваниями самостоятельно никто не может справиться и оказать поддержку, проявить заботу и любовь.  

Есть три основных пути распространения ВИЧ- инфекции: первый – это половой путь передачи, второй – через кровь, сюда можно отнести применение наркотических средств, нанесение татуировок и пирсинги, и третий путь- от инфицированной матери к ребенку.  По внешнему виду невозможно определить  заражен человек  или нет. Более того длительное время инфицированный не испытывает никаких болезненных ощущений и сам может не подозревать о своем заболевании. Однако с первых  недель инфицирования человек становится опасным в плане распространения ВИЧ.

Для того, чтобы уберечь ребенка, родителям необходимо понимать и дружить с ребенком.  Внимание ко всем аспектам развития даёт возможность видеть панорамную картину жизни. Если проводить правильную профилактику, можно избежать неприятного и болезненного процесса лечения наркомании и избежать заболевания ВИЧ- инфекцией.

                        

 

В. Булашева

Помощник врача-эпидемиолога

 ГККП «Центр по профилактике и  борьбе со СПИД»

акимата г. Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×