Служба крови: добровольное донорство – залог безопасности крови

Служба крови: добровольное донорство – залог безопасности крови

Служба крови - это уникальная составляющая здравоохранения, использующая кровь доноров как уникальный национальный ресурс для оказания экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи в различных областях клинической медицины.

На сегодняшний день в службе крови Казахстана функционируют и осуществляют деятельность по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов 18 центров крови.  

Оснащенность медицинским и лабораторным оборудованием в центрах крови республики соответствует уровню развитых стран, что позволяет получать высококачественную и максимально безопасную продукцию.

Ежегодно, более 470 медицинских организаций Казахстана получают около 350000 доз компонентов и препаратов донорской крови для оказания квалифицированной помощи более 80000 пациентам.

Как показывает отечественная и мировая практика, развитие безвозмездного и регулярного донорства крови является главным условием обеспечения максимальной безопасности компонентов крови для реципиентов и эффективного функционирования Службы крови. Добровольные доноры, стремящиеся помочь не за вознаграждение, представляют более достоверную информацию о своем здоровье. Регулярные доноры систематически проходят обследования, знают, что здоровы и что их кровь поможет тем, кто в ней нуждается.

Благодаря масштабной работе по формированию общественного мнения о необходимости и пользе донорства крови в 2017 году по РК количество таких добровольных безвозмездных донаций составило 157 тысяч, что на 10% больше, чем в прошлом году.

Высокие показатели добровольных безвозмездных донаций в 2017 году отметились в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Южно-Казахстанской областях, а также в городах Астана и Алматы.

Эффективная деятельность Службы крови немыслима без участия общества в целом, его гражданских институтов, бизнеса, инициативы частных лиц. Все организации-участники донорского движения получают организационную и информационную поддержку Службы крови.

В 2017 году 40 доноров были награждены нагрудными медалями Министерства Здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық сақтау саласына қосқан үлесі үшін» и памятными подарками. Более 100 активным донорам, а также организациям и предприятиям, сотрудники которых регулярно принимали активное участие в проводимых донорских акциях, вручены грамоты, благодарственные письма, ценные подарки за неоценимый вклад в развитие безвозмездного донорского движения и активное участие в донорских акциях.

 

РГП на ПХВ «Научно – производственный центр трансфузиологии»

МЗ РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

159 комментария

  1. аватар
    BennyGrern 24 марта 2020 07:21

    Секрет евреев: Еврейские мужчины лечат простатит за 2-3 недели!
    Один раз в жизни! Раз и навсегда! Узнаем как... http://bit.ly/3bqeXp9

  2. аватар
    Wrtbqa 30 августа 2023 03:39

    buy generic fludrocortisone for sale <a href="https://acipolax.shop/">order dulcolax 5 mg without prescription</a> imodium 2 mg cheap

  3. аватар
    Gppjjg 2 сентября 2023 11:21

    prasugrel 10mg without prescription <a href="https://thoramine.com/">thorazine 50 mg for sale</a> tolterodine 2mg without prescription

  4. аватар
    Qbngpl 9 сентября 2023 10:11

    buy pyridostigmine no prescription <a href="https://aelimax.com/">where to buy rizatriptan without a prescription</a> order rizatriptan online cheap

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×