КООЗ МЗ РК выявил американские продукты с содержанием  генно - модифицицированных ингридиентов

КООЗ МЗ РК выявил американские продукты с содержанием генно - модифицицированных ингридиентов

Комитет охраны общественного здоровья МЗ РК по итогам проверки обнаружил в ряде продуктах американских производителей превышение количественного содержания (от 1,1 до 38,7%) генетически модифицированной сои и гена кукурузы. Вся пищевая продукция была произведена и ввезена из США. При этом на потребительской упаковке отсутствует информация о содержании в указанных продукциях генно - модифицицированных ингридиентов.

Таким образом, принимаются меры по выявлению и изъятию из оборота смеси для блинов, оладьев и вафлей «Pancake&Waffle» MIX Shop Rite», панировочных сухарей с сыром «Bread Crumbs ITALIAN STYLE» with Shop Rite» и «Bread Crumbs PLAIN Shop Rite производителя «Уэйкфэрн Фуд Корп., Елизабет, Нью Джерси».  Также  изъяты из оборота сухие завтраки «Kelloyy's Fan Pak», производителя «Kellog Company» и лапша быстрого приготовления трех видов, как «Maruchan Ramen Noodle Soup Oriental flavor», «Maruchan Ramen Noodle Soup Shrimp flavor» и «Maruchan Ramen Chicken Tortilla flavor» производителя «IRVINE».

Данные продукты были выявлены в ходе проведения мониторинга безопасности продукции, при контрольном закупе по городу Астана в супермаркетах «Рамстор» и «Galmart».

Наряду с этим всем территориальным органам Комитета ведется работа по принятию меры для выявления и изъятию из оборота указанной продукции.

Напомним, в соответствии со статьей 6 Закона РК «О защите прав потребителей», Комитет охраны общественного здоровья МЗ РК, обязан в пределах компетенции информировать потребителей о выявлении пищевой продукции, представляющей риск для здоровья и жизни человека.

 

Справочно:  допустимая норма содержания ГМО в пищевых продуктах составляет не более 0,9 %. В соответствии с установленными требованиями, в т.ч. международными пищевыми стандартами Кодекс Алиментариус, пищевая продукция с содержанием ГМО более 0,9%, подлежит обязательной маркировке.

 

Пресс-служба

Комитета охраны общественного здоровья 

Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×