Часто задаваемые вопросы о трансплантации костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток

Часто задаваемые вопросы о трансплантации костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток

Что такое костный мозг, стволовые клетки и клетки крови?

Костный мозг

Клетки крови формируются в костном мозге из стволовых клеток. Костный мозг – это мягкий губчатый материал в центре костей. Большие плоские кости, такие как грудина и таз содержат наибольше костного мозга. Для того, чтобы постоянно обновлялись клетки крови, нужен здоровый костный мозг. Кроме того, необходимо поступление питательных веществ из рациона, в том числе железа и некоторых витаминов.

Стволовые клетки

Стволовые клетки – это незрелые клетки.  В костном мозге существует их два основных типа – миелоидные и лимфоидные стволовые клетки. Стволовые клетки постоянно делятся и производят новые клетки. Некоторые новые клетки остаются как стволовые клетки, а другие проходят через серию стадий созревания перед формированием полностью сформированных зрелых клеток крови.

Клетки крови

Зрелые клетки крови высвобождаются из костного мозга в кровь. Зрелые клетки крови являются:

Красные клетки (эритроциты). Они делают кровь красного цвета. Одна капля крови содержит около пяти миллионов эритроцитов. Эритроциты содержат вещество под названием гемоглобин. Он связывается с кислородом, и разносит кислород из легких во все части тела.

Белые клетки (лейкоциты). Различные типы лейкоцитов называются нейтрофилы (полиморфы), лимфоциты, эозинофилы, моноциты и базофилы. Они являются частью иммунной системы. Их основная роль заключается в защите организма от инфекции.

Тромбоциты. Эти крошечные клетки обеспечивают сворачиваемость крови при порезах.

Стволовые клетки быстро размножаются, чтобы сделать миллионы клеток крови каждый день. Из-за этого они более легко уничтожаются при химиотерапии, чем большинство других клеток в организме. Это происходит потому, что химиотерапевтические лекарственные средства работают, убивая быстро делящиеся клетки (например, раковые клетки).

Для лечения каких заболеваний применяют трансплантацию стволовых клеток?

Трансплантация стволовых клеток – это способ лечения разных видов рака. Например, для типов лейкемии, лимфомы и миеломы. Как правило, пересадка стволовых клеток не является первой линией терапии. В первую очередь для лечения рака применяют обычную химиотерапию или другие виды лечения. Тем не менее, лечение рака и лейкемии является изменяемой и развивающейся областью медицины. Такой метод, как трансплантация стволовых клеток, также продолжает совершенствоваться, поэтому его можно применять при самых различных обстоятельствах.

Высокие дозы химиотерапии и лучевой терапии, которые можно использовать в сочетании с трансплантацией стволовых клеток, могут повысить шансы на излечение при некоторых заболеваниях в определенных обстоятельствах.

В настоящее время существует большое количество исследований о применении трансплантации стволовых клеток при многих других заболеваниях. Например: после повреждения сердечной ткани (например, после инфаркта); при поражении нервной системы (например, слабоумие или болезнь Паркинсона).

Расскажите пожалуйста о Национальном Регистре доноров гемопоэтических клеток Республики Казахстан?

В Казахстане официальной датой создания Регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток является 27 декабря 2011 г., когда Министром здравоохранения Республики Казахстан был подписан приказ №926 «Об утверждении Правил ведения Регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток» и в качестве организации, осуществляющей ведение данного Регистра, определено Республиканское государственное предприятие «Научно-производственный центр трансфузиологии», г. Астана.

Для обеспечения централизованного доступа к единому ресурсу регистров доноров профессионалов в области применения метода аллогенной трансплантации костного мозга в Российской Федерации и Республике Казахстан, в 2011году  был создан совместный  Российско-Казахстанский информационный ресурс BMDS (bone marrow donor search).

Целью создания данного ресурса является объединение информационных баз HLA-фенотипов потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), зарегистрированных в регистрах проекта на основе добровольного, анонимного и безвозмездного участия.

Проект реализуется в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве между НИИ ДОГиТ им.Р.М.Горбачёвой ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова, Россия и Научно-производственным центром трансфузиологии МЗ РК, Казахстан

Как производится поиск донора костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток?

Каждый человек наследует от своих родителей уникальный генотип. Естественно, в первую очередь потенциальный донор ищется среди ближайших родственников пациента. Вероятность того, что родные братья или сестры могут друг для друга служить донором составляет около 25%. В целом, не более 15-20% больных имеют потенциального родственного донора. Если родственного потенциального донора нет, проводится поиск неродственного. Существует международная информационная база данных потенциальных неродственных доноров Bone Marrow Donors Worldwide, в которой содержатся данные тканевого типирования более 30 млн. доноров гемопоэтических стволовых клеток из 60 стран мира и их количество растет с каждым годом. Получив запрос на поиск донора, компьютерная система сообщает о наличии подходящих потенциальных доноров. После чего медицинское учреждение, проводящее лечение, связывается с донорским регистром, в чьей базе содержатся данные конкретного человека, выразившего предварительную готовность стать донором. Регистр доноров самостоятельно связывается с донором, проводит процедуру "активации", в результате которой донор либо признается годным для трансплантации и соглашается на нее, либо отказывается или признается негодным в результате тщательного медицинского обследования. Если один потенциальный донор не подошел для трансплантации, производится поиск другого донора.

По каким критериям происходит отбор донора?

Протеины, называемые антигенами, находятся на поверхности лейкоцитов и других тканей человеческого тела. Существуют специфические антигены, называемые HLA-A, HLA-B и HLA-DR. Именно их совпадение у донора и реципиента определяют успешность проведения трансплантации костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток. Естественно люди одной расы, этнической и национальной принадлежности имеют более высокие шансы подойти друг другу в качестве донора.

Каковы шансы, что потенциальный неродственный донор будет найден?

Около 80% всех пациентов имеют хотя бы одного потенциального донора на стадии предварительного поиска. Этот процент растет постоянно, поскольку во многих странах мира прикладываются большие усилия как на государственном уровне, так и на уровне общественных организаций с тем, чтобы увеличить число потенциальных неродственных доноров и учесть при этом все расовые и национальные группы. Важно добавить, что из этих 80% далеко не все могут служить реальными донорами, а для остающихся 20% трансплантация тем не менее зачастую может быть успешно проведена от донора, который подходит не полностью, но лишь частично.

Что происходит, если донор найден?

Если предварительный поиск указал на того или иного человека как на потенциального донора, мы связываемся с ним, пользуясь контактной информацией, предоставленной нам на стадии заключения Информированного согласия. Потенциальный донор проходит специальные тесты с целью более детального изучения совместимости с пациентом. Затем подвергается медицинскому обследованию, и потенциальному донору подробно объясняется в чем состоит процедура донорства. После чего потенциальный донор подписывается соглашение о донорстве. К этому моменту он должен быть абсолютно уверен в своем решении, поскольку пациент на этой стадии может уже готовиться к трансплантации и проходит соответствующие процедуры.

Может ли потенциальный донор отказаться от донорства?

Иногда потенциальный донор, подходящий по всем показателям, может решить не становиться реальным донором. Есть ряд причин отказаться от донорства, включая нездоровье, затраты времени и сил, страх перед риском осложнений или болезненностью процедур. Как доброволец, потенциальный донор не связан никакими обязательствами. Тем не менее, поскольку от решения потенциального донора зависит человеческая жизнь, значение такого решения объясняется потенциальному донору многократно и с самого начала. Изменение решения в последнюю минуту может привести к фатальным последствиям для больного, ожидающего донорский костный мозг. К сожалению, были случаи когда потенциальный донор отказался от донации на последней стадии, во время начатой химиотерапии. А во время химиотерапии уничтожаются все больные и здоровые кроветворные клетки пациента. И пациент ждет донорские клетки. Если вовремя не пересаживать донорские клетки, то пациент может умереть от любой инфекции в любой момент. Донорство накладывает на человека серьезные обязательства. Большинство потенциальных доноров идут до конца, взвесив все "за" и "против" и поняв важность своего решения не только для пациента, но и для самих себя.

Кто может стать потенциальным донором гемопоэтических стволовых клеток?

Человек в возрасте от 18 до 55 лет, который никогда не болел гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, СПИДом, злокачественными заболеваниями, психическими расстройствами. У Вас возьмут 9 мл. крови из вены на проведение тканевого типирования. Что касается психического здоровья, справку из психдиспансера от Вас не потребуют.

Должен ли я что-либо платить за право стать донором? Или наоборот заплатят мне?

Ни то, ни другое. Анонимность, Добровольность и Безвозмездность - вот три кита, на которых строится любое донорское движение и которые положены в основу создания Регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток. Но практически все Регистры осуществляют поощрения доноров, сдавших гемопоэтические стволовые клетки для больного и спасшего, таким образом, жизнь человеку. Мы, конечно же, тоже будем придерживаться такого направления в своей работе. Стоит отметить, что в некоторых странах потенциальные доноры самостоятельно оплачивают проведение первичного иммунологического типирования. К деятельности нашей донорской базы это не относится.

 

Как получают стволовые клетки?

Аутотрансплантация. Это означает, что стволовые клетки, используемые для трансплантации, берут из собственного организма. Их, как правило, собирают, когда у человека отсутствуют какие-либо признаки заболевания (когда человек находится в стадии ремиссии) после традиционной химиотерапии или других видов лечения. Стволовые клетки могут быть использованы вскоре после того, как были собраны. Они также могут быть заморожены, храниться и использоваться в будущем, если это необходимо. Пересадка аутологичных стволовых клеток называется также поддержкой стволовых клеток, поскольку стволовые клетки происходят из собственного организма, т.е. не требуется пересадка от донора.

Аллогенная трансплантация. Это означает, что используемые для трансплантации стволовые клетки произошли от донора. Часто донорами являются близкие родственники, например, брат или сестра. Неродственные доноры иногда могут быть согласованы для людей, нуждающихся в пересадке.

Стволовые клетки могут быть отобраны: 1) Из костного мозга. Это включает в себя небольшую операцию, чтобы собрать некоторую часть костного мозга из тазовой кости. 2) Из крови. Это самый распространенный способ сдачи гемопоэтических стволовых клеток на сегодняшний день. Некоторые стволовые клетки возникают в крови (большинство из них в костном мозге). Стволовые клетки в крови могут быть собраны при помощи машины под названием сепаратор клеток. Кровоток отводится из вены в руку, чтобы пройти через машину, которая отделяет стволовые клетки. Процедура занимает около 4-6 часов. Перед проведением этой процедуры в течение нескольких дней принимают препараты, которые стимулируют выработку организмом стволовых клеток в костном мозге, которые попадают в кровь. Сдача гемопоэтических стволовых клеток из периферической крови не требует анестезии, и риск побочных эффектов для донора после процедуры крайне низок. 3) Из крови, взятой из пуповины новорожденного ребенка.

Как происходит трансплантация стволовых клеток?

Трансплантация стволовых клеток похожа на переливание крови. После интенсивного курса химиотерапии (а иногда и лучевой терапии), содержащий стволовые клетки раствор вводят в вену через капельницу. Стволовые клетки проходят через кровоток и в конечном итоге попадают в костный мозг, в котором они начинают делать клетки крови.

Обычно проходит несколько недель, прежде чем восстанавливается костный мозг, принимает пересаженные стволовые клетки и начинает вырабатывать достаточное количество новых клеток крови. Весь этот период пациент должен находиться в больнице под тщательным наблюдением врача. В течение этого времени может понадобиться несколько переливаний крови, пока костный мозг не начнет вырабатывать достаточное количество клеток крови. Также пациенту назначают антибиотики, которые позволяют свести к минимуму риск инфекции. Кроме того, дают лекарства, которые помогают  стволовым клеткам размножаться как можно быстрее.

 

Есть ли риск для здоровья донора?

Донор гемопоэтических стволовых клеток может испытывать боль в костях, мышцах, тошноту, бессонницу и повышенную утомляемость от препарата, принимаемого до сдачи гемопоэтических стволовых клеток. Самые частые побочные эффекты - головная боль и боль в костях. Эти болезненные ощущения проходят сразу после того, как совершается забор стволовых клеток. Во время проведения афереза некоторые доноры жалуются на шум в ушах, возникающий из-за использования антикоагулянта, необходимого для предотвращения свертываемости крови. По окончании процедуры эти эффекты постепенно проходят. Наблюдения за 20000 доноров гемопоэтических стволовых клеток, проводимые в течение длительного срока от одного года до пяти лет после трансплантации, показали, что риск побочных эффектов после процедуры крайне низок. В качестве иллюстрации заметим, что самому молодому родственному донору гемопоэтических стволовых клеток в нашей практике было 1,5 года, в мире известно о доноре 11-месячного возраста.

Я уже проходил типирование как потенциальный донор для членов моей семьи и хотел бы, чтобы эти результаты были добавлены в базу данных. Как это сделать?

Возьмите оригинал результатов своего HLA-типирования и принесите в Центр крови в вашем регионе. Если по каким-либо причинам сделать это не удается, пройдите типирование еще раз в лаборатории иммунологического типирования тканей, который находится на базе Научно – производственного центра трансфузиологии. Контактный телефон 8(7172)57-04-25

 

Почему только люди старше 18 могут стать донором? Могут ли мои родители подписать соглашение о донорстве за меня?

 

Международные стандарты требуют, чтобы доброволец был совершеннолетним. Речь идет о медицинской манипуляции, и тот, кому она предстоит, должен дать на нее свое согласие, предварительно ознакомившись со всей необходимой информацией. Родитель или опекун не правомочен подписывать соглашение о донорстве, ведь неродственное донорство - процедура добровольная, не несущая никаких выгод донору.

Почему я не могу стать донором, если мне больше 55 лет?

Мы понимаем, что количество лет не единственный показатель физиологического возраста, но вынуждены опираться на возраст при определении приемлемости доноров. Исследования показали, что пациенты, получившие гемопоэтические стволовые клетки пожилых доноров, имеют несколько худшую статистику излечения. Возрастные ограничения, таким образом, направлены как на то, чтобы максимально обезопасить донора, так и на то, чтобы обеспечить наилучшее лечение пациенту.

Могу ли я чем-нибудь помочь программе донорства в качестве волонтера? Где получить необходимые для этого информационные материалы?

Конечно, можете. Мы будем Вам очень рады. В первую очередь постарайтесь договориться с администрацией и сотрудниками своего предприятия, и бригада врачей Научно – производственного центра трансфузиологии  выедет к вам, чтобы на месте произвести забор крови потенциальных доноров.

 

Руководитель отдела регистра доноров костного мозга и развития трансплантации

Е. А. Мусин

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

4 комментария

  1. аватар
    Лена 22 мая 2018 00:07

    Ну ни фига себе!!!!
    Анализы сдавать когда нам надо значит платно!!!
    Куда не плюнь все платно!!!
    Даже пенсионерам на автобусе про ехатся и то платно!!!!!
    А мы что бы костный мозг сдать безвозмездно ахереть государство о чем думают?
    Даже ребёнку нету не чего бесплатного а своё здоровье терять значит бесплатно я в шоке!!!!
    За приличную сумму бы я продала
    А безвозмездно ни кто не пойдёт!!!

  2. аватар
    ФУРШАТОВА НАТАЛЬЯ 8 января 2019 23:27

    У НАС БРАТА ЗАБРАЛИ В АСТАНУ НА ПЕРЕСАДКУ,ОН ДО ЭТОГО ЛЕЧИЛСЯ В КАРАГАНДЕ. МОЙ МЛАДШИЙ БРАТ ,ЕМУ 45 ЛЕТ , ОН ЖИВЕТ В РОССИИ, СОГЛАСИЛСЯ БЫТЬ ДОНОРОМ , СОВМЕСТИМОСТЬ 100 ПРОЦЕНТОВ. НО ЗА ЭТО НАДО ЗАПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ 1000000 ТЕНГЕ. У НАС НЕТ ТАКИХ ДЕНЕГ. ТЕПЕРЬ МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ , НО У МЕНЯ НЕТ ТАКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ, КАК УЗНАТЬ ,НАСКОЛЬКО МЫ СОВМЕСЬИМЫ, У МЕНЯ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ, НО Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ.

  3. аватар
    Таня 29 июля 2019 23:38

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, алкоголь влияет на результат анализа на типирование?
    Очень мучает меня этот вопрос, с момента употребления алкоголя (бутылка вина) прошло 72 часа.
    Пришли результаты, к сожалению совместимость с пациентом 90%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×