Новые наркотики - реальная угроза распространения ВИЧ-инфекции

Новые наркотики - реальная угроза распространения ВИЧ-инфекции

В ответ на глобальные меры противодействия за последние 15 лет, с 2000 года число новых случаев  ВИЧ-инфекции в мире сократилось на 35%, а смертность вследствие СПИДа снизилась на 42% по сравнению с пиковым уровнем в 2004 году. В то же время, по данным ЮНЕЙДС, несмотря на то что число новых ВИЧ- инфекций снизилось, ежегодно всё ещё имеет место неприемлемо высокое количество новых ВИЧ-инфекций и смертей вследствие СПИДа. В 2014 году около 2 миллионов людей были вновь инфицированы ВИЧ, а 1,2 миллиона умерли от заболеваний, связанных со СПИДом.

         Парентеральный путь передачи ВИЧ-инфекции вследствие употребления инъекционных наркотиков продолжает оставаться основной движущей силой распространения ВИЧ. Все наверное помнят вспышку ВИЧ среди лиц употребляющих инъекционные наркотики в г. Темиртау Карагандинской области, которая произошла в середине 90-х годов. Тогда на устранение вспышки были привлечены все силы, были разработаны и внедрены программы «снижения вреда» от употребления наркотиков, в результате, в течение последующих 10 лет удалось стабилизировать ситуацию по ВИЧ среди наркозависимых. Считалось, что разработанные программы дадут возможность держать ситуацию под контролем.

         Однако, с появлением новых синтетических психо-активных веществ, которые широко используются в США и Европе, появились новые риски и угрозы парентерального распространения. Первые признаки популярности новых ПАВ ил по другому "соли" уже наблюдаются на севере республики, где с середины 2016г. участились случаи парентерального заражения ВИЧ, а за неполные шесть месяцев 2017 года, заболеваемость ВИЧ выросла более, чем в 3 раза. Проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу, что локальная вспышка ВИЧ-инфекции в регионе связана с употреблением наркозависимыми нового вида синтетического наркотика «соли», легко проникшим к нам из соседней России, там они запрещены на законодательном уровне.

         Внутривенное употребление "солей" сопряжено с высоким риском заражения ВИЧ в связи с очень частым введением из-за короткого периода действия (10-15 раз в день), а также с приготовлением наркотического раствора их без этапа нагревания и потреблением в группах не менее 5-6 лиц. Данные факторы и послужили причиной роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией ЛУИН в Северо-Казахстанской области. Особенностью действия синтетических наркотиков является быстрая деградация личности, формирование стойкой психологической и физической зависимости за короткий период, также “соли” имеют непредсказуемый психогенный эффект. Если не принимать меры на данном этапе, последствия могут быть самые плачевные, под угрозой находится уязвимая часть нашего общества - молодежь, а также наше подрастающее поколение. 

         Для того, чтобы не допустить проникновение наркотиков жизнь молодого поколения и предупредить распространение ВИЧ, необходимо своевременно и в доступном виде рассказывать им о последствиях наркозависимости, уделять больше внимания занятости подростков, увлекать в занятия спортом и физической культурой, различными кружками и секциями.   

         Практика показывает, что без профилактических мероприятий, в последующем ВИЧ-инфекция из групп риска переходит в общее население. И основная задача органов здравоохранения максимально быстро стабилизировать ситуацию и не допустить новых случаев ВИЧ среди населения.

 

Абдрахманов Ерик - врач-эпидемиолог

Центра по профилактике и борьбе со СПИД г. Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×