В Алматы прошел семинар по информационной грамотности в области медиаобразования школьников, педагогов и родителей

В Алматы прошел семинар по информационной грамотности в области медиаобразования школьников, педагогов и родителей

В Алматы состоялся международный семинар «Новые подходы в обучении медийной и информационной грамотности в рамках реализации проекта «Школа молодых медиатренеров» в организациях образования города Алматы». 

Организаторами мероприятия выступили Управление образования Алматы, Международный Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, городской Научно-методический центр новых технологий в образовании, школа-гимназия № 5, а партнёрами — региональный офис ЮНЕСКО в Алматы, образовательный центр Кыргызской Республики «Баластан» (в онлайн-формате). 

«Цель семинара — презентация новых подходов в обучении медийной и информационной грамотности, определенных ЮНЕСКО в области медиаобразования школьников, педагогов и родителей. В целом, этот проект призван формировать практические навыки по инновационным подходам к обучению медийной и информационной грамотности, работы с искусственным интеллектом, развивать навыки критического мышления в работе с фейками, дезинформацией и манипуляциями в медиапространстве», — сообщили организаторы международного семинара. 

На семинаре также выступил менеджер «Лаборатории Касперского» по работе с государственными структурами Каиржан Абдрахманов, рассказавший о технических аспектах защиты детей в цифровом мире. 

«24% родителей дают гаджеты детям с 2-3 лет. При этом почти каждый 10-й родитель теряет деньги из-за действий детей в сети. Более того, почти 36% родителей жалуются на конфликты с детьми из-за гаджетов. Проблема детской кибербезопасности усугубляется на фоне того, что 50% родителей не используют родительский контроль или семейный аккаунт. Поэтому важно рассказывать ребенку хотя бы об основных рисках. Современные киберпреступники нередко выбирают своей целью детей, потому что те не знают основных правил кибербезопасности и не умеют распознавать мошенничество. И мы, взрослые, должны обучить их основам интернет-безопасности, не дожидаясь неприятных ситуаций», — сообщил Каиржан Абдрахманов. 

В целом, одна из главных целей семинара — помочь нынешнему поколению привить навыки работы с искусственным интеллектом, развивать критическое мышление для адекватной реакции на фейки, дезинформацию и манипуляции в медиапространстве, что очень важно в век интернета.

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×