Экотуризм в Казахстане: проблемы и перспективы

Экотуризм в Казахстане: проблемы и перспективы

     На сегодняшний день, предлагая ориентированные на рынок долгосрочные решения, экотуризм обеспечивает эффективные экономические стимулы для сохранения и увеличения биокультурного разнообразия и помогает защитить природно-культурное наследие нашей прекрасной планеты.

     За счет увеличения местного потенциала и возможностей трудоустройства экотуризм является эффективным средством расширения возможностей местных сообществ по всему миру в борьбе с бедностью и достижении устойчивого развития.

     Делая акцент на обогащении личного опыта и осведомленности об окружающей среде посредством интерпретации, экотуризм способствует большему пониманию и уважению природы, местного общества и культуры.

    Согласно Международному обществу экотуризма (TIES) – экотуризм определяется как «ответственное путешествие в природные районы, которое сохраняет окружающую среду, поддерживает благополучие местного населения и включает интерпретацию и обучение». Обучение должно охватывать как персонал, так и гостей.

     В то же время Австралийский национальный экотуризм определяет данное понятие как «экологически устойчивый туризм с упором на изучение природных территорий, способствующий пониманию, признанию и сохранению окружающей среды и культуры».

     TIES подчеркивает некоторые принципы, связанные с тем, что означает экотуризм: экотуризм не только сводит к минимуму физические, социальные, поведенческие и психологические воздействия, но и способствует формированию культуры уважения и защиты окружающей среды, обеспечивая при этом положительный опыт для посетителей и хозяев. Со стороны хозяина образ мышления экотуризма создает ценность для местных жителей и индустрии, и они должны помочь доставить посетителям незабываемые впечатления, одновременно повышая их чувствительность к местным экологическим, политическим или социальным вопросам.

    Среди причин, которые помогают понять, почему экотуризм растет, являются:

- в настоящее время легче получить доступ к отдаленным направлениям экотуризма благодаря дешевым рейсам и доступной инфраструктуре;

- многие люди недовольны или чувствуют себя не удовлетворенными традиционными туристическими направлениями и мероприятиями, поэтому существует больший интерес к сложному и более познавательному туризму;

- растет осознание необходимости защиты окружающей среды и желание внести свой вклад в это дело;

- экотуризм может помочь защитить чувствительные к окружающей среде районы и повысить осведомленность о местных экологических и социальных деликатных вопросах;

- экотуризм может создать возможности для получения дохода для местного населения.

     Несмотря на цель защиты окружающей среды, экотуризм может, даже непреднамеренно, нанести экологический ущерб, потому что:

 - экотуристы часто посещают экологически уязвимые районы, которые рискуют разрушиться или подвергнуться эрозии;

- нарушение дикой природы, удаление растительности (например, для сбора растений) и увеличение образования мусора из-за посетителей также являются вероятными последствиями экотуризма;

- некоторые посещения проводятся в чувствительные периоды, такие как периоды размножения или рождения новых видов особей животного мира;

- существуют скрытые воздействия, такие как расход топлива на воздушное или автомобильное путешествие;

- существует риск превращения экотуризма в массовый туризм с огромным влиянием на разных уровнях, помимо окружающей среды;

- внешние воздействия, такие как расчистка земель для строительства инфраструктуры (дороги, гостиницы), также актуальны.

     Учитывая огромное разнообразие зарубежных и домашних направлений для путешествий по Европе, а также доступность и комфорт поездок на поездах, стоит ожидать дальнейшего увеличения доли европейских путешественников, выбирающих экотуризм.

     Находясь в самом центре Евразийского континента, Казахстан охватывает множество климатических и географических зон. Таким образом, биологическое разнообразие страны настолько велико, что способно привлечь самых искушенных апологетов экотуризма со всего мира. Особо интересными объектами экологического туризма на сегодняшний день являются государственные национальные природные парки.

     В отличии от заповедников, доступ в которые для широкой общественности строго ограничен и открыт в основном для ученых. Национальные парки могут посетить практически все любители природы от мала до велика. Тому способствует продуманная инфраструктура этих природных объектов, которые позволяют анализировать отрицательное воздействие пребывания людей в конкретных биотопах, сохраняя при этом достаточный уровень комфорта для посетителей. На сегодняшний день на территории республики особо охраняемых природных территорий, в том числе 12 государственных национальных парков, представляющих особый интерес для эко туристов. Каждое из этих мест уникально по-своему, поэтому куда бы не отравился любил природы в очередной поход незабываемые впечатления ему обеспечены.

     Катон-Карагайский государственный национальный природный парк. Катон-Карагайский государственный национальный природный парк находится в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области. Эти живописнейшие места относятся к району Южного Алтая и граничат с Россией и Китаем. Дорога в Катон-Карагайский национальный парк проходит через Усть-Каменогорск – центр Восточно-Казахстанской области.     

    Пару часов езды на машине и перед вами открывается вид на самое крупное в Казахстане Бухтарминское водохранилище. По другую сторону единственные в Казахстане паромные переправы еще в 2 часах езды от берега простирается Катон-Карагайский национальный парк – самый крупный особо охраняемый природный объект страны.

     Это природная территория удалена от крупных населенный пунктов, труднодоступна, но необыкновенно живописна. Здесь желающие оставить позади городскую суету могут с головой погрузится в нетронутую естественную среду и почувствовать себя ее неотъемлемой частью.

     Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель». Продолжая путешествие из Восточного Казахстана на юг, в Алматинскую область, нельзя обойти внимание еще один уникальный природный объект. Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель» без малого за 2,5 десятилетия с момента своего создания успел стать местом притяжения

для множества эко туристов со всего мира. Сохранение уникальных экосистем Илийской межгорной котловины и их биоразнообразие, охрана геоморфологических и палеонтологических объектов, памятников истории и культуры наравне с развитием с экологического туризма – основные цели создания данного природного парка. Это жемчужина природы Казахстана по истине не имеет аналогов по красоте ландшафтов и количеству флоры и фауны, встречающихся здесь. На территории парка расположены немало уникальных природных и исторических объектов, значимость которых признана всемирным наследием. Среди них такие объекты, как памятник природы «Поющий бархан», комплекс сакских курганов «Бесшатыр», инопланетные пейзажи гор «Ак тау» и многие другие. Оригинальность и разнообразие растительности национального парка во многом определяется тем, что его территория находится на стыке 2-х флористических районов: Джунгарского Алатау и Балхаш-Алакольского.

     Кроме того, самая нижняя точка парка находится 500 метров ниже, а самая высокая около 2 тысяч метров выше уровня моря. По этой причине в пределах парка можно наблюдать практически все высотные типы растительности: от высокогорных Альпийских лугов до пустынных растительных сообществ, включающих в себя ценнейший генофонд лекарственных, пряно-ароматических, декоративных, кормовых и других групп полезных растений. Среди них встречаются такие растения, как яблоня, урюк, боярышник, дикая вишня. На берегах реки Или произрастают тугайные пойменные леса из лоха, туранги, нескольких видов ив и множество кустарниковых растений. Эти деревья имеют исключительные значения поскольку предохраняют берега реки от размывания, служат убежищем для многих видов животных и формируют для них кормовую базу, а туранга является эндемиком и внесена в красную книгу Казахстан.

     Если рассказывать о каждом национальном природном парке Казахстана в подробностях, то не хватит, наверное, и целой жизни. Однако истинные любители природы, коими являются последователи экотуризма хотели бы вне всякого сомнения увидеть все красоты заповедных уголков Казахстана собственными глазами. Сегодня интерес к казахстанскому экотуризму на внутреннем рынке пока еще не слишком высок. Тенденция постепенно меняется в лучшую сторону во многом под влиянием зарубежных путешественников, стремящихся получить уникальный опыт пребывания в первозданной природе казахских степей, гор, речных и озерных долин, по счастью еще сохранившихся во многих регионах страны. Адаптируя глобальные принципы экотуризма для стран, в которых эта индустрия еще развивается, важно помнить, что экосистемы в особой мере подвержены рискам от чрезмерного наплыва посетителей, оказывающие порой разрушительное воздействие на экономическую, социальную и прежде всего природную среду. Экотуризм в Казахстане в этом представляет собой благоприятную альтернативу для решения данных проблем при правильном его планировании от экологического, экономического, социально-культурного процветания страны напрямую зависит уровень патриотизма и самосознание всех ее жителей, кому не безразлична судьба родного края.

     Важно помнить, что обилие природных ресурсов казахстанской земли - это величайшая ценность не только для нынешних ее обитателей ну и залог благополучия будущих поколений.

     Экотуризм - это прекрасный способ сохранить и приумножить бесценные богатства Казахстана.

     Согласно данным Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, общая площадь особо охраняемых природных территорий страны (ООПТ) составляет 26 млн га, то есть около 0,26 млн км², что в десятки раз больше, чем в ряде стран с хорошо развитым экотуризмом. При этом количество туристов составляет лишь 2 млн человек в год. Между тем в США, мировом лидере по развитию экотуризма, этот показатель достигает 200 млн человек в год, а в Австралии – 60 млн человек. Таких результатов страны достигли благодаря хорошо налаженной системе управления туризмом в национальных парках и природных зонах, регулируемой законом.

     Мировая практика показывает, что экотуризм является весьма перспективным и быстро развивающимся направлением туристской индустрии.

     К примеру, Центральная и Южная Америка располагают огромным количеством природных зон, даже можно назвать, что самым большим разнообразием фауны и флоры. Именно тут сохранилась дикая и девственная природа. В Центральной Америке обилие национальных парков и заповедных зон трактует о том, что их наличие выросло по сравнению с 1970 г., в 8 раз. ЮНВТО сообщает, что 48% прибывших туристов в Латинскую Америку имеют намерение посетить природные резерваты.

     Необыкновенная разнообразная и богатая природа Коста-Рики привлекает массу туристов. 27% всей территории Коста-Рики входят в состав национальных парков и резерватов. Их посещают 66% прибывающих в страну туристов. Доходы от туризма в Коста-Рики составляют основную часть дохода бюджета в национальную экономику.

     Если перенестись в зарубежную Азию, можно сказать, что для эко путешественников Непал является центром горного туризма в Гималаях. Огромное влияние на экономику стран производит экотуризм в Индии, Таиланде, Индонезии, Шри-Ланке, где экзотическая природа удачно сочетается с интересными культурно-этнографическими объектами. Также можно упомянуть Филиппины, Малайзию, Бутан, юго-западную горную часть Китая, покрытую девственными лесами. Большое значение созданию национальных парков уделяет Япония. Эта страна несмотря на небольшую территорию, имея масштабную городскую агломерацию, располагает большим количеством национальных парков и природных резерватов, самый популярный - национальный парк на горе Фудзияма.

    Новая Зеландия и Австралия давно популярны у экотуристов благодаря их своей необычной природе. В Австралии насчитывается более 2000 охраняемых природных территорий, которые составляют 4% от общей территории страны. Здесь находятся 13 территорий природного наследия ЮНЕСКО, 2 из которых расположены на острове Тасмания. В 1995 г. Австралийские национальные парки посетили 26,082 млн. туристов (около 70% общего числа туристов). Огромен потенциал развития экотуризма на многих островах Тихого океана.

     Казахстан, в свою очередь, также имеет огромный потенциал и множество предпосылок для развития экотуризма. Этому свидетельствуют обширные природные территории, национальные парки и природные резерваты, находящиеся на территории республики. Однако экотуризм Казахстана имеет

слабую конкурентоспособность на мировом рынке. Исследования показывают, что экотуризм нуждается в развитии и особом пристальном внимании. По подсчетам КТА, природные резерваты посещают в основном иностранные туристы, а на внутреннем рынке экотуризм не имеет практически никакого спроса. Это может быть связано с рядом проблем:

     Во-первых, большинство природных территорий находится вдали от больших городов и развитых транспортных магистралей.

     Во-вторых, безработица также оказывает влияние на зависимость местных жителей от природных ресурсов, особенно в периферийных районах. Соответственно, имеют место незаконная вырубка леса, перевыпас скота и усиленное сенокошение, браконьерство, бесконтрольная заготовка лекарственных растений.

     В-третьих, не ясная государственная политика в области экологического туризма в Казахстане негативно воздействует на его стабильное развитие.

     В-четвертых, на территории большинства природных территорий не развития туристская инфраструктура, обеспечивающая комфортабельное времяпрепровождение туристов.

     В заключение, на сегодняшний день, существующие в казахстанском законодательстве классические подходы к экологическому туризму нуждаются в четком определении механизмов и критериев их регулирования. Поэтому закрепление вышеуказанных рекомендаций в законодательстве Казахстана, как и самого определения экотуризма, позволяет упорядочить все нормативные правовые акты в туристской сфере, в том числе объективно оценить субъекты, организующих деятельность в сфере развития экотуризма, а также способствовать повышению природоохранных мер на территориях.    

     Вместе с тем, уполномоченным органам в сфере туризма и экологии необходимо разрабатывать соответствующие планы мероприятий и пересматривать существующие методы управления туризмом на природных территориях.

     Таким образом, мы можем отметить, что Казахстан, несмотря на проблемы и препятствия, ведет активную работу в развитии и популяризации экологического туризма. 

Аян Турекулов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×