Правильное питание при становой: что нужно знать

Правильное питание при становой: что нужно знать

Получить заметные результаты от занятий спортом можно лишь при условии правильного питания. Наладив баланс в своей тарелке, можно ожидать результат от тренировок в зале. Что же должно быть в основе рациона, чтобы эффективно выполнять становую тягу и иметь максимальный эффект от силовых упражнений?

Что нужно знать о становой тяге

Становая тяга – одно из самых полезных упражнений. Ее выполнение задействует практически все группы мышц: ноги, спину, руки. Многие спортсмены выполняют ее неправильно, слишком активно поднимая штангу или гриф, а также часто выбирают слишком большой вес. 

Важно правильно выбрать исходное положение, определив глубину седа. Затем штанга плавно подтягивается к коленям, и уже после этого происходит рывок. Но как бы вы не старались, и какой бы вес не выбирали, без адекватного питания все ваши труды будут напрасны.

Правило тарелки – залог успеха

Здоровая тарелка – гарантия успеха во время любых тренировок. Во-первых, благодаря правильному питанию вы будете иметь достаточное количество энергии для занятий дома или в спортивном зале. Во-вторых, правильный баланс микроэлементов поможет эффективно нарастить мышечную массу и, при необходимости, снизить жировую прослойку.

Чтобы добиться успеха, на тарелке должны быть:

  1. Качественные белки – яйца, рыба, мясо, молочные продукты в количестве 2 грамма белка на килограмм сухой массы. Если не получается добрать едой, можно использовать разнообразные протеиновые батончики (только следить за составом, чтобы не было сахара и искусственных добавок).
  2. Сложные углеводы – цельнозерновые крупы, макароны, запечённый картофель дадут вам достаточно сил и энергии, а также помогут мышцам максимально эффективно использовать белковую пищу для построения. Норма углеводов для спортсмена, который хочет нарастить мышцы – от 5 грамм на 1 кг сухой массы.
  3. Овощи. Клетчатка – необходимый элемент для здоровья, поэтому каждому человеку необходимо есть 4-5 порций овощей каждый день. При этом они должны быть максимального качества. Лучше всего отдавать предпочтение эко-продуктам, чтобы получать максимум полезных веществ для своего организма.
  4. Качественные жиры – растительные масла, оливки, авокадо, хумус, красная рыба обеспечат вас необходимыми жирными кислотами для сил, иммунитета и продуктивной работы. 

Только соблюдая правила питания, можно с уверенностью отправляться в зал. Становитесь на беговую дорожку или выполняйте упражнения на тренажерах. Результат не заставит себя ждать.

А что по витаминам?

Если вы полноценно питаетесь, потребляете нутритивно насыщенные продукты, то дополнительные витамины и минералы в баночках вам не понадобятся. Хороший наваристый куриный бульон полностью заменит протеиновый коктейль. А качественные крупы и орехи закроют потребности во всех необходимых микроэлементах. 

Правильное питание залог хорошего самочувствия независимо от типа физических упражнений. После составления рациона, стоит подумать над типом спортивных занятий. Можно заниматься самостоятельно, например, дома, посещать групповые занятия или же зал.  Для некоторых типов спорта, например тай-бо или бокса, понадобится спортивный инвентарь. Такой аксессуар, как перчатка бокс сделает менее травмоопасным для ваших рук, мягкие перчатки помогут удобно держать гантели во время силовых упражнений в тай-бо. Подобный спортивный инвентарь и многое другое можно купить в спортивных магазинах или на OLX. На таких сайтах есть все, чтобы сделать ваши тренировки максимально разнообразными и интересными. 

 

  

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×