«Лаборатория Касперского»: 39% казахстанцев теряли деньги в результате мошенничества

«Лаборатория Касперского»: 39% казахстанцев теряли деньги в результате мошенничества

Более трети жителей Казахстана (39%) теряли деньги в результате телефонного или онлайн-мошенничества. Таковы данные опроса «Лаборатории Касперского»*. Примерно в половине случаев речь идёт о сумме более 1000 тенге.

Распространёнными схемами для выманивания денег остаются классические: мошенники представляются в звонках представителями правоохранительных органов либо других государственных учреждений или рассказывают о щедрой акции или выигрыше, например автомобиля. Злоумышленники выманивают не только деньги, но и данные банковских карт, включая CVC-код, что позволяет им в дальнейшем использовать их как для продажи, так и для собственного обогащения.

«Легенды и схемы злоумышленников продолжают эволюционировать, а доверчивые пользователи по незнанию или невнимательности становятся жертвами недоброжелателей. Не стоит забывать, что мошенники не просто опытные обманщики, но и манипуляторы — они умело воздействуют на человеческие слабости, играют на доверчивости и чувстве страха человека», — рассказывает Валерий Зубанов, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Центральной Азии и Монголии.

Чтобы не стать жертвой телефонного или онлайн-мошенничества, эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют соблюдать несколько несложных правил:

  • критически относитесь к крайне щедрым предложениям в сети;
  • не передавайте никому свои конфиденциальные данные: пароли и логины от учётных записей в сервисах, коды из СМС и push-уведомлений;
  • используйте специальные решения, которые не дадут перейти по фишинговой ссылке и подскажут, если на номер поступали жалобы на мошенничество, — всё это есть в Kaspersky Premium.

* Опрос проведён компанией OnIn по заказу «Лаборатории Касперского» в декабре 2022 — январе 2023 года. В нём приняли участие 1000 человек из разных городов Казахстана.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×