Ключевые международные проблемы продовольственной безопасности обсудят в Самарканде

Ключевые международные проблемы продовольственной безопасности обсудят в Самарканде

7-8 сентября в Самарканде пройдет Международная конференция по продовольственной безопасности. В повестке дня - достижение миром цели «Нулевой голод», открытие экспресс-коридоров для поставок продуктов между странами-участницами и не только. Мероприятие также  призвано рассмотреть текущее состояние продовольственной безопасности в мире и странах Евразии, обсудить ключевые задачи агропродовольственной системы, препятствующие достижению Целей устойчивого развития (2) и попытаться найти решение этих проблем.

Названные вопросы - в числе приоритетов государственной политики нашей страны. С этой целью проводится работа по рациональному использованию земельных ресурсов, внедрению современных технологий в агропромышленный сектор, принимаются меры по стимулированию труда сельхозработников и другие меры. В цели 30 Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы предусмотрены увеличение доходов дехкан и фермеров как минимум в два раза с обеспечением ежегодного роста объемов сельского хозяйства не менее чем на пять процентов за счет интенсивного развития сельского хозяйства и применения передовых достижений науки, специализация районов на выращивании конкретного вида продукции.

Обозначены расширение масштаба государственной поддержки и внедрение новых механизмов страхования в сельском хозяйстве, выращивание экспортоориентированной продукции и развитие плодоовощеводства, увеличение площадей интенсивных садов в три раза и теплиц - в два раза, экспортного потенциала дополнительно на миллиард долларов.

Глава государства неоднократно обращал внимание на актуальность данных вопросов. Так, в Бухаре 11 августа текущего года под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения стабильности цен через увеличение производства продовольственной продукции и гарантированного снабжения энергоресурсами населения и отраслей экономики.

Определено, что отныне срок аренды 73 тысяч гектаров земель, выделенных на 10 лет, будет продлен до 30 лет; 100 тысяч гектаров неиспользуемых пастбищ будет разрешено предоставлять в аренду  скотоводам сроком на 10 лет, площадь одного участка составит не менее 10 гектаров. При выдаче земли нуждающемуся населению, включенному в  Единый реестр социальной защиты, оно будет освобождено от уплаты всех видов земельных платежей.

Дано указание заменить участки, не вызвавшие интерес у населения, на земли, близкие к источникам воды и населенным пунктам, выставить на прозрачные торги новые посевные земли.

Подчеркнуто, что это позволит заготовить миллион тонн продукции и обеспечить доходом дополнительно 800 тысяч человек. Рассмотрена реализация программы по выращиванию винограда, тыквы, дыни, арбуза и овощных культур по краям полей, заготовке за счет этого 220 тысяч тонн дополнительной продукции, содержанию 600 тысяч голов домашней птицы и 300 тысяч пчелиных ульев.

Вместе с тем в сегодняшних реалиях вопросы обеспечения продовольственной безопасности выходят за рамки усилий конкретной страны и становятся предметом объединения действий государств в создании общего продовольственного рынка - важного элемента противостояния возможным угрозам. Узбекистан подтвердил свою приверженность достижению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и всеобъемлющему подходу к партнерству с участием многих заинтересованных сторон для реализации национальных целей в области устойчивого развития (ЦУР). В их числе - обеспечение продовольственной безопасности.

Международный контекст

Согласно терминологии ООН, продовольственная безопасность означает наличие у всех людей в любое время физического, социального и экономического доступа к достаточному количеству безопасной и питательной пищи, соответствующей их потребностям в еде  и диетическим предпочтениям для активной и здоровой жизни.  Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) определила четыре столпа продовольственной безопасности: наличие, доступ, использование и устойчивость. ООН признала право на питание во Всеобщей декларации прав человека в 1948 году и с тех пор заявляла, что оно жизненно важно для осуществления всех других прав. Основная глобальная политика по сокращению масштабов голода и бедности заложена  в ЦУР. В частности, Цель 2 (Нулевой голод) ЦУР устанавливает согласованные на глобальном уровне задачи по ликвидации  голода, обеспечению продовольственной безопасности и улучшению питания, а также устойчивому развитию сельского хозяйства.

 В рамках действий по достижению ЦУР в сентябре 2021-го в Нью-Йорке Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш созвал Саммит по продовольственным системам. Мероприятие положило начало новым мерам, направленным на достижение прогресса по всем 17 ЦУР, каждая из которых в определенной степени зависит от устойчивых и справедливо функционирующих продовольственных систем.

По оценкам ФАО (итоги 2021-го), в настоящее время в условиях умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности находятся около 2,3 млрд человек, из которых  на долю Азии приходится 25 процентов, или 566 млн человек.

Цели и ожидаемые результаты

Международная конференция в Самарканде призвана рассмотреть текущее состояние продовольственной безопасности в мире и странах Евразии, обсудить ключевые проблемы агропродовольственной системы, препятствующие достижению ЦУР 2.

В мероприятии примут участие министры и дипломаты более 30 стран, а также представители международных, научных организаций, финансовых институтов, Шанхайской организации сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, Всемирного банка, Исламской организации по продовольственной безопасности, Азиатского банка развития и не только. Стороны проведут критический анализ состояния реализации мер по достижению Цели 2 ЦУР  по продвижению к «Нулевому голоду». В этом контексте участникам будет предоставлена информация о ходе выполнения решений Саммита ООН по продовольственным системам, состоявшегося в сентябре 2021-го. Особый акцент предполагается на состояние продовольственной безопасности в странах Евразии.

Не менее важной станет специальная сессия, посвященная развивающимся странам региона, не имеющим выхода к морю, для обсуждения общих проблем и поиска устойчивых решений для развития агропродовольственных систем  и торговли сельскохозяйственной продукцией.

В рамках дискуссий состоится широкий обмен мнениями о текущей ситуации в области обеспечения продовольственной безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Узбекистан презентует собственные достижения в реформировании аграрного сектора, а также обратится к опыту мирового сообщества, чтобы наладить  трансфер знаний и инновационных решений.

 - Сегодня весь мир сталкивается с проблемами деградации земель и дефицита водных ресурсов, пандемии и нестабильной геополитической ситуации. На фоне этих вызовов вопрос продовольственной безопасности становится острее, - прокомментировал министр сельского хозяйства Узбекистана Азиз Воитов. - Изменение климата ощутимо влияет на сельское хозяйство и, как следствие, на обеспечение населения продуктами питания. Водные ресурсы истощаются, высокие температуры негативно воздействуют на урожайность культур и поголовье скота. Колебания климата делают производство продуктов питания менее предсказуемым, что снижает точность прогнозирования и планирования. Между тем планирование - ключ к недопущению дефицита тех или иных продуктов на рынке.

Также в повестке дня стоит открытие зеленых и экспресс-коридоров между странами-участницами для прямых поставок качественных и доступных продуктов питания.

По итогам обсуждений намечено принять общие принципы и подходы к обеспечению продовольственной безопасности, которые будут предусматривать конкретные меры  по сближению нормативной базы, гармонизации стандартов и сертификации, способствующих росту региональной торговли продовольствием, а также проведению совместных исследований и внедрению инноваций. Также предполагается выработка программ выращивания и переработки сельскохозяйственных культур, формирования согласованных схем прямых взаимных поставок, организации эффективной логистики, зеленых и экспресс-коридоров для доставки качественных и доступных продуктов питания.

В рамках Стратегии ФАО в области науки  и инноваций на 2022-2031 годы предлагается обсудить возможности создания:

 - постоянно действующей платформы для взаимодействия ученых в области аграрной науки; 

- единой системы мониторинга продовольственной безопасности;

 - электронного торгового продовольственного баланса;

- системы мониторинга сельхозпроизводства, основанные на фактических данных, для планирования объемов производства, мер политики и программ развития.

В рамках мероприятия также пройдут выставка «Агропродовольственный потенциал Узбекистана» и первый Агропродовольственный инвестиционный форум Узбекистана.  В последнем примут участие более 50 компаний из Германии, Италии, Израиля, Венгрии, Республики Корея, Польши, Азербайджана, Казахстана.

Посольство Республики Узбекистан в Республике Казахстан

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×