В Казахстане химобработка против итальянского пруса завершена на 1,1 млн га

В Казахстане химобработка против итальянского пруса завершена на 1,1 млн га

На 1,5 млн га могут распространиться саранчовые на территории Казахстана, согласно прогнозам специалистов на этот год, 1,3 млн га из которых - итальянский прус. Из республиканского бюджета на борьбу со стадными вредителями выделено 3,8 млрд тенге, предназначенных на закуп пестицидов, услуг по их хранению, транспортировке и применению.

Вместе с тем, в социальных сетях и различных пабликах появляются фото и видео материалы о распространении саранчи на территории той или иной области Казахстана. При этом зачастую информация является фейком, поскольку в публикациях используются кадры снятые в других странах.

В целом, обработка против итальянского пруса по республике завершена на 1,1 млн га или 85%. Работы полностью окончены в Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Кызылординской и Павлодарской областях.

Накануне было зафиксировано незначительное распространение вредителей в области Абай, которое полностью купировано, благодаря своевременному проведению защитных мероприятий. В частности, в селе Шаган обработано 120 га пастбищ, посевные сельхозкультур не пострадали.

При этом следует отметить, что химобработка против саранчовых вредителей проводится в местах их распространения выше экономического порога вредоносности, т.е. при численности, которая может вызвать потери растениеводческой продукции.

В целом, для координации работы на местах во всех регионах созданы оперативные штабы во главе с заместителями акимов, утверждены планы организации работ по мониторингу и защитным мероприятиям.

По республике при проведения химических обработок задействовано 212 единиц спецтехники, в том числе 130 наземных вентиляторных опрыскивателя, 35 аэрозольных газогенераторов, 26 судов сверхлегкой авиации и 21 самолет.

Кроме того, постоянно отслеживается ситуация с саранчовыми на приграничных территориях. В соответствии с Соглашениями о взаимном сотрудничестве осуществляется обмен информацией о фитосанитарной обстановке с министерствами сельского хозяйства Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Узбекистан и Кыргызской Республики.

Таким образом, со стороны МСХ принимаются все меры по своевременному и качественному проведению работ против стадных саранчовых вредителей в текущем году.

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

155 комментария

  1. аватар
    Rdqcie 22 сентября 2023 21:00

    buy isotretinoin 40mg online cheap <a href="https://topgnonline.com/">buy generic amoxicillin for sale</a> order azithromycin 250mg generic

  2. аватар
    Ywixaq 29 сентября 2023 00:47

    order pantoprazole 20mg online cheap <a href="https://anoronix.shop/">purchase pantoprazole online cheap</a> order pyridium 200 mg pills

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×