«В КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ДОРОГА БИЗНЕСУ» ЗАЩИЩЕНЫ ПРАВА БОЛЕЕ 280 СУБЪЕКТОВ МСБ»

«В КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ДОРОГА БИЗНЕСУ» ЗАЩИЩЕНЫ ПРАВА БОЛЕЕ 280 СУБЪЕКТОВ МСБ»

На сегодняшний день, защита бизнеса определена в качестве одного из главных приоритетов в работе антикоррупционного ведомства.

С целью разрешения и предотвращения проблемных вопросов, возникающих в ходе инвестиционной деятельности, а также защиты прав и законных интересов инвесторов и предпринимателей, по инициативе Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции в феврале т.г. стартовал проект «Дорога бизнесу».

Основной задачей офиса является профилактика и предупреждение коррупции в бизнес среде, повышение корпоративной антикоррупционной культуры, оказание помощи предпринимателям в ходе взаимодействия с государственными органами и т.д.

В этом году Департаментом по Костанайской области, в рамках реализации проекта проведено 56 встреч, охвачено 351 субъектов МСБ, рассмотрено 90 обращений, положительно решены проблемные вопросы 284 предпринимателей со всей области.

Не редки случаи, когда проблемы предпринимателей зачастую касаются вопросов государственных закупок. К примеру, в одном из случаев предприниматель пожаловался на результаты конкурса госзакупок, проведенных Департаментом государственных доходов области по закупу охранных услуг. Субъект МСБ указывает, что победителем признано лицо, не соответствующее квалификационным требованиям.

 Вопрос Департаментом был изучен совместно с органами государственного аудита и Палатой предпринимателей. В итоге конкурс пересмотрен и заявитель признан победителем.

В другом случае, Департаментом в рамках мониторинга установил, что Кушмурунский ТЭК с 2022 года не оплачивает ИП исполненный договор госзакупок на сумму 44 тыс. тенге. Данный вопрос совместно с НПП был проработан с местным ГКП, по итогам которого задолженность по договору была полностью погашена.

Вместе с тем, аналогичные мониторинги позволили установить, что при предоставлении безальтернативных подъездных железнодорожных путей предприниматели вынуждены заключать договоры с монополистом в лице АО «Центр транспортного сервиса» по Костанайскому региону на ежемесячной основе, что влечет дополнительные финансовые и временные затраты. В итоге Департаментом в адрес монополиста внесены рекомендации. По 48 договорам срок действия продлен с  1 месяца до 1 года.

Наряду с системными вопросами изучаются и частные случаи, когда предприниматель сталкивается с бытовыми вопросами. К примеру, в Департамент обратился предприниматель с жалобой на местный акимат, который, несмотря на неоднократные его обращения не принимал мер по установке дорожного знака напротив офиса предприятия. Помещение находится в центральной части города, где скапливается автотранспорт, что затруднял доступ к офису. По рекомендациям Антикора Отделу ЖКХ города Костанай вопрос был разрешен.

С аналогичными проблемами сталкиваются десятки предпринимателей, каждое обращение Департаментом и региональной Палатой предпринимателей изучаются с привлечением уполномоченных государственных органов и принимаются меры по их разрешению.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×