Марат Карабаев встретился с общественностью области Абай и провел личный прием граждан

Марат Карабаев встретился с общественностью области Абай и провел личный прием граждан

В рамках рабочего визита в область Абай Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев встретился с жителями региона. Встреча прошла в формате открытого микрофона – каждый житель смог задать вопросы и получить подробные ответы «от первого лица»

Глава МИИР РК ответил на вопросы жителей региона по направлениям, входящим в компетенцию ведомства: строительство дорог и жилья, модернизация инженерной и коммунальной инфраструктуры, а также промышленное развитие. В ходе встречи с местной общественностью он отметил, что Семей занимает особое место в нашей истории.

«Наш народ почитает эту землю как место, где формировалась казахская духовность. Учитывая пожелания людей, решением Главы государства Касым-Жомарта Токаева город Семей получил статус исторического центра. Город обозначен как исторический центр, поскольку регион, где родились великие Абай, Шакарим и Мухтар Ауэзов, достоин особого почета», сказал М.Карабаев.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы касательно предоставления жилья, реализации Карты индустриализации, вопросы перспективных совместных проектов в таких отраслях как машиностроение, фармацевтика, приобретения льготного битума, строительства дорог и другие.

Так, представителю компании по производству строительных материалов дано разъяснение относительно запасов разведанных месторождений. Житель региона сетует на то, что все разведанные запасы находятся на территории государственного лесного природного резервата «Семей орманы», в то время, как на предприятии остро стоит проблема нехватки запасов сырья. Особо охраняемая природная территория расположена в западной и северо-западной частях Восточно-Казахстанской области. Марат Карабаев выразил позицию министерства касательно данного вопроса, заверив, что данный вопрос будет рассмотрен Комитетом геологии совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РК, учитывая экономическую целесообразность.    

Во время встречи житель региона поинтересовался ходом строительных работ по ремонту автомобильной дороги «Талдыкорган-Калбатау-Усть-Каменогорск» и «Калбатау-Майкапшагай». По словам главы ведомства, в этом году планируется открыть движение на участке «Талдыкорган-Калбатау-Усть-Каменогорск» и завершить полностью в следующем году. Следует отметить, что данный участок автодороги не ремонтировался почти 40 лет. Что касается строительства и реконструкции дороги «Калбатау-Майкапшагай», ориентировочный срок завершения ремонтных работ в 2024 году. К слову, реконструкция автомобильных дорог республиканского значения в области Абай ведется в рамках Национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны».

Представитель Семейского механического завода обратился в министру по поводу приобретения льготного битума. Глава МИИР ответил, что учитывая дальнейшие перспективы развития дорожной сети достигнута договоренность с ТОО «КазахБитум» о строительстве битумного завода в Актюбинской области. К реализации проекта по производству высококачественных битумов из тяжелой нефти, мазута, гудрона, перевалке и межсезонному хранению битумов различных марок приступят уже в этом году. Мощность завода составит до 500 тонн битумных эмульсий и до 1000 тонн дорожных, строительных и кровельных битумов в сутки.

В ходе встречи обсуждались и перспективы взаимовыгодного сотрудничества в фармацевтической отрасли и реализация совместных проектов с участием корейского капитала. Местные стоматологи жалуются на нехватку импортных материалов и препаратов, при этом инициируют создание и реализацию совместных проектов. Марат Каримжанович поддержал данную инициативу и отметил, что на сегодняшний день действует специальная рабочая группа во главе с заместителем Премьер-министра Романом Скляром для конкретной работы с корейскими предпринимателями.

«Южная Корея — очень важный стратегический партнер Казахстана. Мы заинтересованы в создании совместных производств. Стратегический интерес для нас представляют высокотехнологичные производства в обрабатывающей промышленности», поделился М.Карабаев.

Необходимо добавить, что после встречи с общественностью региона министр индустрии и инфраструктурного развития РК провел прием граждан по личным вопросам. На встречу с руководителем министерства записались 6 жителей региона. Большая часть вопросов заявителей традиционно касалась темы предоставления жилья и инфраструктуры. Всем заявителям даны исчерпывающие ответы и необходимые разъяснения норм законодательства, а также информация о текущей жилищной политике.

 Напомним, что в ходе двухдневной рабочей поездки глава ведомства посетит ряд промышленных предприятий. Также он ознакомится с ходом строительства объектов в микрорайоне Карагайлы и посетит международный аэропорт Семей.

Пресс-служба МИИР РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×