Почти миллион тенге получили мошенники от 21-летнего петропавловца

Почти миллион тенге получили мошенники от 21-летнего петропавловца

С начала года свыше 10 североказахстанцев стали жертвами мошенников, обещающих разного рода «быстрый заработок» в интернете. Один из них, 21-летний житель Петропавловска, поделился своей историей, чтобы предостеречь соотечественников.

По словам молодого человека, он не ожидал, что на популярном видеохостинге YouTube можно встретить недостоверную рекламу. Поэтому поверил видеоролику якобы одной из крупных нефтяных компаний, в которой был обещан заработок на бирже. В мессенджере WhatsApp мошенники ему прислали ссылку на скачивание «биржевого приложения». В дальнейшем общение с «трейдерами» осуществлялось через Skype, звонки приходили то с казахстанских, то с британских номеров. Доверяя обещаниям крупных дивидендов, молодой горожанин за продолжительное время «инвестировал» 700 тысяч тенге своих средств и 250 тысяч тенге, взятых в кредит. В какой-то момент мошенники начали настойчиво требовать, чтобы петропавловец взял ещё один кредит и «вложил в биржевую игру» миллион тенге. Тогда молодой человек стал искать в интернете отзывы пользователей о данной бирже и понял, что стал жертвой сетевых аферистов. «Будьте бдительны! — призывает он сограждан. — Проверяйте любую информацию из Интернета, не окажитесь в такой ситуации, в какой оказался я».

По словам начальника управления криминальной полиции ДП СКО подполковника полиции Марата Жумалиева, приёмы мошенников могут отличаться большим разнообразием, но всегда следует быть настороже, если вам сулят «лёгкие деньги», участие в каких-либо сверхвыгодных «акциях», «розыгрышах призов» и прочем, даже если обещания сопровождаются символикой известных брендов. Обязательно проверяйте информацию об акциях на официальных ресурсах. 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×