В Мангистауской области модернизируют сухопутные пункты пропуска на внешней границе ЕАЭС

В Мангистауской области модернизируют сухопутные пункты пропуска на внешней границе ЕАЭС

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что в настоящее время в регионе реализуется проект «Модернизация и техническое дооснащение пунктов пропуска» «Темир-баба» (казахско-туркменистанская госграница) и «Тажен» (казахско-узбекистанская госграница), дислоцированных расположенного на участке таможенной границы Евразийского экономического союза».

Целью реализации данного проекта является приведение обустройства и оснащенности казахстанских пунктов пропуска в соответствие самыми современными требованиями, которые позволят:

- увеличить пропускную способность пунктов пропуска, соответственно количества транспортных средств и товарооборот;

- внедрить современные технологии контроля, связи, передачи и обмена данных;

- оснащение пунктов пропуска новейшим оборудованием для осуществления контроля физических лиц, багажа, товаров и транспортных средств.

Планируемые сроки модернизации – 19 месяцев.

Строительство в пунктах пропуска начаты в марте 2023 года. Завершение проекта планируется в конце 2024 года. 

В рамках реализации проекта пункты пропуска будут обустроены с учетом разделения потоков движения транспортных средств в целях исключения их скрещивания. Также будут обустроены складские помещения, автостоянки, карантинные стоянки, отдельные полосы для крупногабаритных/тяжеловесных транспортных средств. Количество полос движения транспортных средств будут увеличены с 2-х до 6-ти (по 3 в каждую сторону).

Пункты пропуска будут оснащены автоматизированной системой контроля для безостановочного движения автотранспортных средств. Данная система представляет собой коридор технического контроля. При проезде через него в автоматизированном режиме в отношении товаров и транспортных средств проводится контроль с использованием технических средств таможенного контроля (инспекционный досмотровой комплекс, измерительное оборудование и т.д.).

Таким образом, после модернизации планируется увеличить пропускную способность пунктов пропуска в 8-12 раз и сократить время с 1-го часа до 25 минут. 

Обращаем внимание, что реализация проекта «Модернизация пунктов пропуска» проводится без закрытия пунктов пропуска, но с ограничением движения автотранспорта и физических лиц.

Пропуск транспортных средств и физических лиц осуществляется на части территории пунктов пропуска, а остальная часть территории, где ведется строительство ограждена и закрыта для перемещения.

В связи с этим, просим участников внешнеэкономической деятельности, перевозчиков и других заинтересованных лиц учесть данные ограничения при перевозке товаров и транспортных средств, а также следовании через государственную границу Республики Казахстан. 

Департамент государственных доходов

по Мангистауской области 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×