РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАВИЛА И ЦЕННОСТИ КАК ПРИНЦИП АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАВИЛА И ЦЕННОСТИ КАК ПРИНЦИП АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА

Управлением по делам религии совместно с Департаментом антикоррупционной службы по г. Астане организован круглый стол с участием представителей религиозных объединений на тему: «Духовность и нравственность в формировании всеобщего неприятия коррупции личностью».

Поскольку коррупция осуждается не только законами, но и постулатами религий, в формировании антикоррупционной культуры, мы прибегаем к помощи религиозной общественности. Мы уверены, что высокая нравственность и авторитет священнослужителей поможет внести неоценимый вклад в укрепление культурных ценностей населения.

Информируя о принимаемых мерах в области формирования антикоррупционной культуры, представитель Департамента, отметил ключевую важность духовной культуры в успешном проведении антикоррупционной политики.

Участником мероприятия из числа представителей религиозного объединения отмечено, что «у Казахстана богатый, исторически бесценный опыт мирного сосуществования разных религий, культур и цивилизаций, что способствует формированию сходных ценностных ориентаций большинства населения страны, созданию толерантной атмосферы межконфессионального согласия и взаимоуважения, где нет места нечестности».

Руководитель уполномоченного органа по вопросам религии Нурдаулет Альмуханов рассказал, что в столице зарегистрировано 56 религиозных объединения, функционируют 33 культовых сооружения, из них 15 мечетей, где ежедневно около 10 тысяч прихожан, а в пятничную молитву «Жұма намаз», более 20 тысяч верующих принимают участие в разъяснительной работе по формированию честного, неподкупного и высоконравственного морального облика человека.

В ходе встречи руководители религиозных объединений выразили готовность к совместной работе по профилактике коррупции. Представители духовенства играют важную роль в формировании духовно-нравственного состояния человека, тем самым воспитывая в людях нетерпимость к любым нарушениям законности, в том числе и неприятие коррупции личностью.

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×