Женщина-криминалист управления полиции г.Петропавловска рассказала об особенностях своей профессии

Женщина-криминалист управления полиции г.Петропавловска рассказала об особенностях своей профессии

В канун Международного женского дня старший криминалист оперативно-криминалистического отдела управления полиции города Петропавловска Арай Жумади рассказала о своей профессии.

Суточные дежурства, выезды на места происшествий, лабораторные исследования – все это является частью работы экспертов-криминалистов полиции. Их называют «учеными в погонах», ведь каждый является опытным специалистом по разным линиям: дактилоскопии, баллистике, одорологии и даже почерковедения. Общая задача сотрудников службы - полное и своевременное технико-криминалистическое обеспечение и сопровождение раскрытия и расследования преступлений. Крепкие нервы, эрудированность, выносливость – все это необходимые качества. Большая часть криминалистов – мужчины, хотя есть и женщины. Одна из них – майор полиции Арай Жумади.

Дипломированный юрист и финансист Арай Жумади служит в органах внутренних дел с 2008 года. В должности криминалиста – уже седьмой год. Ее линия – сбор и анализ следов пальцев рук, работа с дактилоскопическими картами и многое другое. Девушка заступает на суточные дежурства; в составе следственно-оперативной группы выезжает на места преступлений, проводит исследования с использованием современной техники. Коллеги положительно отзываются о профессиональных и личных качествах Арай. Самой девушке ее работа очень нравится.

Несмотря на службу, требующую железной дисциплины, крепких нервов, сил и выносливости - майор Жумади – посвящает себя семье, оставаясь любящей мамой и женой. Вместе с мужем Арай воспитывает двоих сыновей: Ибрагима и Али. Выходные старший криминалист любит проводить в кругу родных и близких: любит активный отдых и спорт, которым занимается 3-4 раза в неделю. Также девушка-полицейский в свободное время уделяет время самообразованию: изучает языки. Кроме знания родного казахского и русского языков, уже сейчас умеет бегло говорить на турецком, английском и французском.

«В криминалистическую службу Арай пришла в 2016 году и уже имеет определенный опыт. Она полностью освоила методы и правила осмотра места происшествия; благодаря полученным знаниям – у нее хорошие показатели в работе. На месте происшествия Арай умело находит следы преступления, самое главное – качественно их изымает и уже в лабораторных условиях их исследует. Также Арай является оператором автоматизированной информационно-поисковой системы «Папилон» и системы биометрической идентификации личности», - рассказывает начальник оперативно-криминалистического управления ДП СКО подполковник полиции Канат Оспанов.

По словам Арай Жумади, чтобы добиться успеха в службе полицейского криминалиста – нужно искренне любить свою работу. Быть дисциплинированным человеком. И, конечно же, заниматься спортом и постоянно повышать уровень знаний в самых разных сферах.   

 Пресс-служба ДП СКО

https://polisia.kz/ru/zhenshhina-kriminalist-iz-petropavlovska-rasskazala-ob-osobennostyah-svoej-professii/

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×