Роль технологий для достижения экономического эффекта в развитии регионального МСБ

Роль технологий для достижения экономического эффекта в развитии регионального МСБ

Малый и средний бизнес (МСБ) составляет 99% всех глобальных организаций с примерно 400 миллионами компаний, работающих по всему миру. В странах Центральной и Восточной Европы, к которым относится Казахстан, как и во всем мире, МСБ представляет большинство предприятий. Недавнее глобальное исследование Microsoft об отношении представителей малого и среднего бизнеса к технологиям показывает, что более 80% МСБ признают важность технологий для достижения бизнес-целей, а 42% считают технологии жизненно важными для бизнеса.

«Мы видим, что первопроходцы внедряют новейшие технологии в свой бизнес и больше инвестируют в облачные решения, что повышает их производительность и стимулирует инновации. Они демонстрируют положительное влияние технологий на эффективность бизнеса, сообщая о большем прогрессе в достижении своих бизнес-целей, более высоком годовом росте доходов, большей уверенности и в целом позитивных перспективах бизнеса, чем другие компании, — отметил Дьюла Сарузи, региональный директор по корпоративному и малому бизнесу, регион Центральной и Восточной Европы Multi-Country Microsoft*. – Представители МСБ сегодня ищут больше, чем просто технологические решения – они ищут поддержки в виде рекомендаций по технологической стратегии через партнерство и финансовую помощь, например, в Фонде восстановления и устойчивости ЕС (RRF). Кроме того, простота и гибкость технологических инструментов демократизируют доступ малых и средних организаций к технологиям корпоративного уровня. В Microsoft мы создали механизм для обслуживания клиентов более гибким и доступным способом, где нет ограничений в доступе к технологиям».

В Адриатическом регионе словенская компания Spica International, которая предоставляет удобные программные решения клиентам по всему миру для управления персоналом, использовала Microsoft Azure для разработки своей платформы Time&Space. В Сербии крупнейшая розничная сеть в стране и член международной сети Ahold Delhaize использовала Azure для создания приложения лояльности My Maxi, предлагая своим клиентам преимущества в соответствии с их покупательскими привычками. Хорватская компания Nephos помогает своим клиентам становиться лидерами на своих рынках, повышая их цифровую грамотность — от оценки IT-персонала до разработки облачных решений, повышения квалификации внутренних IT-команд и консультирования по оптимальному использованию облачных вычислений.

В странах Балтии, ведущий поставщик энергии Enefit, также известный как Eesti Energia в Эстонии, создал более эффективную среду для совместной работы на базе Microsoft 365 и Azure, следуя примеру правительства Эстонии в области цифровизации. В Литве компания Ignitis Group завершила проект по внедрению системы управления бизнесом Microsoft Dynamics 365 F&O (Finance & Operations), что стало важным шагом в переосмыслении и оцифровке процессов компании. В Латвии стартап-компания RoboEatz изобрела полностью автономную роботизированную кухонную систему, которая подготавливает продукты, готовит и подает широкий ассортимент блюд.

В Восточной Европе и Евразии болгарская юридическая фирма Boyanov & Co. перенесла свою аппаратную инфраструктуру в Azure и оцифровала административные и бизнес-операции с помощью Microsoft 365, что упростило совместную работу в режиме реального времени через SharePoint, OneDrive для бизнеса и Teams для бизнеса. В Украине стартап, использующий технологии искусственного интеллекта, Elai.io помогает клиентам использовать текст для создания видеоконтента и персонализированных видеороликов на базе искусственного интеллекта с участием реальных людей. Казахстанский стартап Uniqa — пример использования ИИ в повседневной жизни. Он собирает и анализирует данные из реальных разговоров 24/7 в режиме реального времени, а затем отображает их в отчетах Power BI, чтобы использовать эти данные для принятия более эффективных управленческих решений. В Венгрии OTP Bank запустил инициативу по модернизации основных банковских услуг на основе облачных технологий, чтобы ускорить внедрение инновационных продуктов. Штаб-квартира OTP снизила операционные риски и повысила отказоустойчивость за счет облачной миграции в Azure.

«Красота технологий заключается в их простоте. Когда малый и средний бизнес внедряет такие технологии, как искусственный интеллект, машинное обучение и облако, используя современные инструменты для рабочих мест M365, облачные решения Azure или интеллектуальные приложения Power Platform с низким кодом для бизнеса, они решают ключевые бизнес-задачи, такие как безопасность, оптимизация бизнес-процессов и эффективность затрат. Все это освобождает ресурсы МСБ для раскрытия творческого потенциала и развития инноваций, чтобы в конечном счете внести вклад в усиление местной экономики», — комментирует Красимира Караиванова, руководитель отдела малого и среднего бизнеса, регион Центральной и Восточной Европы Multi-Country Microsoft*.

Согласно недавнему индексу Microsoft Digital Futures, те страны, которые вкладывают в в цифровое развитие, демонстрируют более высокий уровень экологичности, экономический стабильности, инноваций и конкурентоспособности. При этом ключевую роль в развитии этих стран играет сильный и хорошо развитый в цифровом отношении сектор МСБ.

*Регион Центральной и Восточной Европы Multi-Country Microsoft включает 25 стран Центральной и Восточной Европы и Евразии: Армения, Албания, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Эстония, Грузия, Венгрия, Латвия, Литва, Казахстан, Косово, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Черногория, Северная Македония, Сербия, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Украина и Узбекистан.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×