БОЕВОЙ ОПЫТ ПОЛКОВНИКА ПОЛИЦИИ ТУРТАЕВА

БОЕВОЙ ОПЫТ ПОЛКОВНИКА ПОЛИЦИИ ТУРТАЕВА

Свыше 20 североказахстанцев, исполнявших интернациональный долг во время Афганской войны, после армии пришли на службу в органы внутренних дел. Один из них — Жайнак Туртаев, прошедший путь от старшего сержанта милиции до полковника полиции.

Выражение «огонь войны» для него имеет особое значение — огня было много. Жайнак Туртаев служил командиром отделения автороты, доставлял горючее на аэродромы. Автоколонны были одной из излюбленных целей душманов, и молодой североказахстанец видел своими глазами, как быстро выгорают «КамАЗы» после попадания из гранатомёта. Не раз и не два приходилось отражать нападения. В ходе одного из боёв Туртаев спас раненого офицера. Впоследствии он был награждён медалью «За боевые заслуги».

После демобилизации в 1982 году по направлению комсомола он поступил на службу в милицию. Начинал помощником дежурного в райцентре Пресновке. Потом работал в изоляторе временного содержания, в патрульно-постовой службе, возглавлял медвытрезвитель, а последние пять лет в органах был заместителем начальника управления внутренних дел г. Петропавловска. Боевой опыт стал для него надёжным подспорьем в служении правопорядку.

«В жизни человека важен всякий опыт, главное — уметь его применить, — говорит Жайнак Туртаев. — Одно дело физическая подготовка, конечно, она очень пригодилась в непростые 90-е годы. Видеонаблюдения, как в наши дни, не было, и правонарушители зачастую считали бег лучшим способом избежать внимания закона. Другое дело — опыт боевого братства. Бок о бок со мной несли службу представители многих национальностей. Их жизнь зависела от меня, как и моя — от них. Мы чувствовали себя одной семьёй. И на руководящей должности я старался научить молодое поколение сотрудников именно такому пониманию коллектива, чувству ответственности за свои поступки».

В должности заместителя начальника городского ОВД Туртаев курировал кадровую работу. Самым трудным в этом направлении он считает подбор людей на службу. Ошибаться нельзя: полицейскому доверены жизнь и безопасность людей, если он обманет доверие, спрос будет с «кадровиков» — как его приняли?

«Всякие случаи бывали, — вспоминает он. — Кто-то пытался умолчать о том, что за ним числятся правонарушения. Таких выявляли при проверке. А при собеседовании самое главное — понять, ради чего человек идёт в органы внутренних дел. Действительно хочет служить народу и государству, или ему важно ощущать в своих руках власть. Готов ли отвечать за каждый свой шаг, или захочет переложить ответственность на других. Решали такие вопросы без полиграфа — старались всё узнать о кандидате, встречались с его окружением, суммировали мнения».

В «горотделе» — а нынешние пенсионеры ОВД продолжают называть УП г. Петропавловска только так — служили 8 ветеранов Афганской войны. Жайнак Туртаев регулярно организовывал их встречи с личным составом в рамках «уроков мужества», вовлекал в патриотическое воспитание молодых сотрудников.

Жайнак Болтабаевич вышел в отставку в 2009 году. Сейчас возглавляет одно из частных охранных формирований. И до сих пор не теряет из вида боевых товарищей, с которыми ездил через перевал Саланг. «Созваниваемся, делимся новостями — если не о себе, то о детях, о внуках», — говорит он. — 15 февраля — день вывода наших войск из Демократической Республики Афганистан — важный, но не исключительный повод для того, чтобы снова услышать голоса братьев, живущих в разных странах СНГ. И каждому человеку, носящему погоны, связавшему свою жизнь со служением Родине, я желаю такого же крепкого чувства дружбы в его коллективе — это надёжный фундамент для того, чтобы подразделение всегда было готово исполнить поставленные задачи». 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×