Антикоррупционной службой СКО выработано более 80 рекомендаций направленные на повышение качества жизни населения

Антикоррупционной службой СКО выработано более 80 рекомендаций направленные на повышение качества жизни населения

В Петропавловске под председательством акима области Айдарбека Сапарова при участии Антикоррупционной службы проведено заседание межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции.

В ходе заседания рассмотрены итоги принятых в 2022 году местными исполнительными органами антикоррупционных мер, а также результаты внешнего анализа коррупционных рисков в сферах, наиболее волнующей население региона: жилищно-коммунального хозяйства и автомобильных дорог.

В своем выступлении руководитель Антикоррупционной службы области Сергей Перов, касаясь проблем, выявленных по итогам внешнего анализа, подчеркнул необходимость активной цифровизации вышеуказанной сферы. Внедрение цифровых решений обеспечит максимальную прозрачность и оптимизацию всех процедур, расширит доступ граждан к предоставляемым услугам, повысит уровень взаимодействия населения и государственных органов.

         По словам главы областного антикоррупционного ведомства, одним из базовых факторов успеха в деле борьбы с коррупцией является эффективность и своевременность освоения средств, выделяемых на антикоррупционную тематику в рамках государственного социального заказа. Несмотря на очевидную важность антикоррупционных проектов, уровень качества проводимых мероприятий остается низким.

Давая оценку результатам работы в данном направлении, Сергей Перов отметил, что личная вовлеченность государственных служащих, осознание важности проводимой работы, творческий подход к делу правового просвещения населения будут залогом высокого качества мероприятий.

В целях своевременного планирования государственных закупок, реализацию госсоцзаказа рекомендовано начать не позднее первого квартала текущего года.

Подробно с итогами анализа деятельности в сфере ЖКХ и автомобильных дорог присутствующих ознакомил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Айдос Жунисов.  В своем докладе он отметил, что в 2023 году одним из приоритетных для областного антикоррупционного ведомства станет вопрос законности распределения жилья.

«Нами внесены ряд конкретных рекомендаций по реструктуризации и оптимизации, а также цифровизации бизнес-процессов в данной сфере. Ввиду недостаточной автоматизации процедур, граждан, нуждающихся в получении жилья зачастую несвоевременно информируют о положительном решении их вопросов, поэтому они вынуждены обращаться к нам», - рассказал А. Жунисов.

При непосредственном участии ведомства уже восстановлены права двух жителей области.

Всего по результатам аналитической работы выявлено 37 коррупционных рисков и выработано 83 рекомендаций.

В заключении глава региона Айдарбек Сапаров особо акцентировал внимание руководителей местных исполнительных органов на повышении роли принимаемых антикоррупционных мер в оценке эффективности их работы, а также поручил незамедлительно приступить к эффективному устранению всех коррупционных рисков и исполнению рекомендаций Антикоррупционной службы, направленных, в конечном итоге, на повышение качества жизни населения.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×