В СКО водители обсудили с полицейскими брифинг СЦК по легализации авто на иностранном учёте

В СКО водители обсудили с полицейскими брифинг СЦК по легализации авто на иностранном учёте

Видео: https://youtu.be/dWV60cRW3zk 

В Казахстане стартует легализация отдельных категорий транспортных средств, ввезённых в страну до 1 сентября 2022 года. Североказахстанские полицейские и представители областной прокуратуры пригласили людей, эксплуатирующих автомобили на иностранном учёте, чтобы вместе прослушать брифинг представителей МВД РК в Службе центральных коммуникаций. На нём разъяснялись порядок и условия проведения легализации. Ключевые положения просты: транспортное средство должно быть ввезено в РК до 1 сентября 2022 года, снято с учёта по месту прежней регистрации, не находится в розыске и пройти таможенную очистку.

«Понимая актуальность этой темы для многих автомобилистов, мы позвали их, чтобы сразу ответить на возникающие вопросы, сформировать инициативную группу, через которую можно будет информировать и консультировать заинтересованных людей», — говорит начальник Управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов.

Население оповестили через социальные сети. Инициатива полицейских вызвала большой интерес. «Мне друг скинул ссылку, потом я сам увидел объявление в Instagram, всем своим контактам тоже раскидал», — поделился один из участников встречи. Всего в административное здание по ул. Володарского, 18 в Петропавловске пришли около ста человек. Они на месте озвучили проблемные вопросы, получили уточнения. Многих волновало, нужно ли предоставлять заверенный договор купли-продажи. Стражи правопорядка успокоили людей: достаточно рукописного варианта. Звучали вопросы по грузовому транспорту. Полицейские уточнили, что легализации подлежат грузовики с максимальной массой до 3,5 тонн и микроавтобусы до 5 тонн.

Полицейские и активисты договорились поддерживать связь в созданном Telegram-чате «Легализация авто иностранный учёт ЕАЭС СКО г. Петропавловск» (t.me/petropavloskbanderos). По вопросам легализации жители области могут получить ответы там, либо в call-центре Процессингового центра 8 (7152) 32-00-19, 32-00-22. Также инициативные группы сформируют предложения от населения, которые будут направлены в Комитет административной полиции МВД РК. Как отметил Серик Альжанов, такие формы взаимодействия — результат следования принципам открытости и доступности, которые являются важными ориентирами в работе современной полиции. 

Пресс-служба ДП СКО 

Источник: https://polisia.kz/ru/voditeli-i-politsejskie-sko-obsudili-brifing-stsk-po-legalizatsii-avto/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

3 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×