Общественная палата при Мажилисе Парламента

Общественная палата при Мажилисе Парламента

Справедливость, равенство, приоритет прав человека, развитие общественных институтов, стоят во главе угла политики Президента Казахстана. В этом отношении важным является создание Общественной палаты при Мажилисе Парламента. По Закону задачами таких общественных структур являются: представление интересов гражданского общества, учет их мнения при обсуждении и принятии решений, в данном случае законов по которым мы с вами живем, а также организация общественного контроля.

В обществе, «запрос на справедливость» очень велик. Общественная палата – это тот правозащитный общественный институт по защите прав человека в различных сферах и необходимый орган для отражения мнения общества при принятии законов, как нормативных правовых актов высшей юридической силы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал, что фокус общественных дискуссий с площадей и социальных сетей надо перенестись в Парламент, как орган представительства народа. В этом большую помощь должна оказать Общественная палата при Мажилисе. Поэтому открывая первое заседание Общественной палаты, созданной при Мажилисе Парламента, ее спикер Ерлан Кошанов отметил, что сегодня в стране по инициативе Президента проводятся большие политические реформы, которые расширяют возможности участия граждан в управлении государством. Формируется новая политическая культура взаимоотношений между властью и обществом, основанная на открытости и взаимном доверии, где особое место отводится Парламенту. Именно на этой площадке рассматриваемые депутатами законопроекты должны пройти независимый, профессиональный общественный анализ, с учетом запросов граждан. Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов особо подчеркнул, что Общественная палата позволит выстроить прямой диалог с населением, обеспечит получение депутатами качественной обратной связи по вопросам, наиболее обсуждаемым сегодня обществом. Говоря о перспективах, Ерлан Кошанов подчеркнул, что повестка Палаты должна формироваться с учетом актуальных проблем граждан. В этой связи он предложил включить в план работы обсуждение проекта Социального кодекса, законопроектов по вопросам местного самоуправления, ОСИ (Объединения собственников имущества), ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства), развития здравоохранения и образования. Идет работа над законопроектом «Об общественном контроле».

Политолог Газиз Абишев обратил внимание на вызовы времени, которые заставляют меняться систему принятия государственных решений. Концепция совещательной демократии становится очень актуальной. Создание таких общественных советов на всех уровнях, от республиканского до регионального – это научно доказанная необходимость.

Президент Казахстана  выступая на Национальном Курултае, отметил, что «вместе с изменениями в Конституцию изменится политическая система государства. Появится новая модель управления страной. В этом контексте Парламент является главным институтом представительства народа. Во многих странах мира всесторонне развит институт Общественных палат при Парламенте, который выполняет роль индикатора демократии, систематизируя взаимоотношение общества и представительных органов. Как отметил депутат Мажилиса Ерлан Саиров «конституционные изменения в ближайшее время сформируют совершенно новый политический ландшафт на всей территории страны, основанный на общественном диалоге и политическом плюрализме. Необходимость создания при Мажилисе глубокой, всесторонней диалоговой площадки между парламентом, правительством и гражданским обществом, в связи с социально-экономическими, общественными процессами в нашей стране - это веление времени. Созданная Общественная палата, творчески развивая формат Национального Курултая, придаст импульс системному укреплению связей между парламентом и гражданским, экспертным сообществом. В рамках Общественной палаты будет формироваться культура общественного диалога, публичной дискуссии. Посредством плюрализма мнений, концентрации различных идей и концептов будет совершенствоваться институт парламентаризма в Казахстане в целом.

Общество хочет помогать при принятии законов по которым мы живем.

Общественная палата состоит из 37 членов – это депутаты Мажилиса, представители политических партий, НПО и экспертного сообщества. Состав может обновляться путем ротации один раз в полгода.

Задача ставится чтобы на постоянной основе помогать законопроектной работе с учетом мнения гражданского общества, вести поиск наиболее значимых, актуальных вопросов, волнующих население для ее полного, всестороннего обсуждения, проведения общественных мониторинга принимаемых и принятых законов, Работы много, но главное, чтобы Общественная палата работала эффективно. Глава государства указал на необходимость ухода от двойных стандартов, реального воплощения в жизнь принципов «Слышащего государства», построения «справедливого общества и эффективного государства». Нужны новые формы общественного участия и максимальная прозрачность принимаемых законов. Можно утверждать, что работа Общественной палаты усилит качество принимаемых законов и эффективность защиты конституционных прав казахстанцев. 

Марат Башимов

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×