Цели устойчивого развития и национальный парламентаризм

Цели устойчивого развития и национальный парламентаризм

Последние пять-шесть лет были для Узбекистана периодом, имеющим историческое значение. Наряду с последовательным продолжением процесса реформ сделаны важные шаги по формированию имиджа страны в мире, по усилению связей с другими государствами и авторитетными международными организациями. В результате еще более вырос наш авторитет на мировой арене. Это можно увидеть и на примере того, что ряд инициатив, выдвигаемых Узбекистаном, в частности Президентом, поддерживается на международном уровне, а еще важнее — на основе этих предложений разрабатываются и внедряются в практику документы международных организаций.

Президент Шавкат Мирзиёев на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2020 году вы­двинул ряд инициатив, касающихся таких актуальных вопросов, как укрепление мира и стабильности на региональном и глобальном уровнях, обеспечение поступательного развития, поддержка соблюдения прав человека, расширение конструктивного диалога, изменение климата, проблема продовольственной безопасности, сокращение бедности.  

В частности, предложение главы нашего государства о принятии резолюции «Об усилении роли парламентов в ускорении достижения Целей устойчивого развития (ЦУР)» направлено на решение проблем глобального масштаба. Ярким подтверждением этого стало единогласное одобрение данной резолюции 14 декабря текущего года Генеральной Ассамблеей ООН.

В этом важном международном документе четко указана роль парламентов в укреплении приверженности идеям солидарности и всестороннему сотрудничеству с целью поддержки масштабного, устойчивого и последовательного возрождения, причем не оставляя никого без внимания в период после пандемии ковида.

В Узбекистане в период до 2030 года осуществляются действенные меры по важным во­просам, включенным в Глобальную повестку ООН, то есть улучшению образа жизни всего человечества и повышению уровня жизни путем стабилизации экономической, социальной и экологической ситуации в мире, созданию справедливого общества. Причем в данном направлении достигаются ощутимые результаты. В свете этого наш национальный парламент также активно участвует в процессах достижения устойчи­вого развития. Образование Парламент­ской комиссии по контролю за реализацией На­циональных целей и задач в области устойчивого развития Республики Узбекистан на период до 2030 года придало новый темп работе в данном направлении.

Как известно, правительство Узбекистана взяло на себя 16 национальных целей и 125 задач в области устойчивого развития в период до 2030 года (14-я цель ЦУР не принята Узбекистаном, потому что она касается охраны морских экосистем). Парламентская комиссия в рамках своей деятельности систематически контролирует выполнение этих задач. При этом особое внимание уделяется устойчивому развитию регионов.

Членами Парламентской комиссии глубоко изучаются многие важные вопросы: снижение уровня малообеспеченности населения, укрепление продовольственной безопасности, улучшение рациона питания и развитие сельского хозяйства, охрана материнства и детства, охрана здоровья населения, обеспечение гендерного равенства и защита прав женщин, создание стабильной инфраструктуры, индустриализация и внедрение инноваций, достижение открытости, безопасности и экологической устойчивости городов и населенных пунктов. По результатам изучений с целью устранения выявленных проблем на заседаниях Парламентской комиссии были заслушаны отчеты руководителей 28 министерств и ведомств. Приняты соответствующие решения.    

В 2020 году Добровольный национальный доклад Узбекистана по достижению Целей устойчивого развития впервые был представлен на политическом форуме высшего уровня, проведенном под руководством Экономического и Социального Совета ООН.

Важно отметить, что в нашей стране был проведен ряд международных мероприятий, которые были посвящены работе, проводимой в государствах мира по достижению Целей устойчивого развития, а также опыту Узбекистана в данной сфере. К примеру, в мероприятиях «за круглым столом», прошедших в рамках Недели ЦУР, участвовали с докладами более 30 международных экспертов. В прошлом году исторически впервые в мире в Бухаре состоялся международный форум «Глобальное межпарламентское сотрудничество в достижении Целей устойчивого развития», который был организован на высоком уровне. По итогам мероприятия, на котором присутствовали более 500 участников, была принята Бухарская декларация.

Меры, реализуемые в Узбекистане с целью достижения Целей устойчивого развития, получают достойную оценку международных рейтинговых агентств. Так, в рейтинге ООН и Фонда «Bertelsmann» по Целям устойчивого развития наша страна в текущем году заняла 77-е место среди 165 стран.  

Принятие Организацией Объединенных Наций резолюции «Об усилении роли парламентов в ускорении достижения Целей устойчивого развития (ЦУР)» имеет большое значение для парламентов и правительств нашей страны и других государств. Накопленный в Узбекистане положительный опыт будет применен в глобальном масштабе. Это возлагает на национальный парламент высокую ответственность. Перед нами стоят большие задачи. Как инициаторы данной резолюции мы должны быть примером в ее реализации. 

Танзила НАРБАЕВА,

Председатель Сената Олий Мажлиса

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×