Ежегодное послание президента Шавката Мирзиёева

Ежегодное послание президента Шавката Мирзиёева

20 декабря Шавкат Мирзиёев, Президент Республики Узбекистан, представил свое традиционное ежегодное обращение к Парламенту и народу Узбекистана. Выступление состоит из трех основных блоков, которые посвящены актуальному внутреннему и международному контексту; отчет о достигнутых успехах; а также основные задания и реформы запланированные на 2023 год. Важно отметить, что Президент Мирзиёев также обнародовал лозунг нового года: «2023 год — это Год заботы о человеке и качественного образования». На самом деле, в Узбекистане принято ежегодно указывать основное направление государственной политики и реформ в наступающем году. По словам Шавката Мирзиёева, 2023 год объявлен годом заботы о человеке и качественного образования, поскольку забота о людях и их интересах находится в центре государственной политики, реализуемой правительством Узбекистана. Это является продолжением государственной политики, которая следует принципу: Люди превыше общества и государства. 

Национальный и международный контекст:

Узбекистан неуклонно проводит общественные реформы, направленные на повышение благосостояния населения, модернизацию национальной экономики, интеграцию Узбекистана в международное сообщество и укрепление верховенства закона.

Однако нынешнее состояние мировой политики и экономики создает дополнительные трудности и напряжения для реализации этих целей и задач. Нынешняя ситуация в мире характеризуется постпандемической ситуацией, снижением взаимного доверия, усилением конфронтационной логики, а также политическими и экономическими кризисами.

Такой контекст требует твердой решимости и стойкости для проведения политических, экономических и социальных реформ, проводимых правительством.

По словам Президента Мирзиёева, эти тенденции негативно сказываются и на внутреннюю ситуацию. Несмотря на эти тенденции, Президент Мирзиёев призвал народ Узбекистана сосредоточиться на реализации целей развития и реформ в духе национального единства и солидарности. Он также подчеркнул, что Узбекистан обладает всеми возможностями и уверенностью для защиты своей национальной безопасности и территориальной целостности, а также для продолжения пути мирного развития. 

Основные достижения социально-экономического развития Узбекистана:

В выступлении Президента Мирзиёева были подведены итоги основных достижений социально-экономического развития Узбекистана за последние годи. Среди основных моментов выступления можно отметить следующее.

- Население Узбекистана перешагнуло рубеж в 36 миллионов человек;

- Годовой ВВП Узбекистана впервые достиг 80 миллиардов долларов США;

- Годовой объем экспорта превысил 19 миллиардов долларов США;

- Узбекистан стал одним из центров международной политики, где организуются крупные региональные и международные саммиты и принимаются важные коллективные решения. 

Цели на 2023 год:

Президент Мирзиёев озвучил шесть направлений государственной политики на 2023 год.

Во-первых, правительство будет стремиться к реализации политики компактного и эффективного государственного управления. Это будет сделано за счет сокращения количества министерств и государственных ведомств, а также усиления децентрализации.

Принят новый закон об административной реформе, который направлен на обеспечение принципов открытости, законности, эффективности и качества в качестве руководящих принципов государственного управления.

Среди основных моментов административной реструктуризации стоит отметить планы по приданию городам Самарканду и Намангану статуса городов республиканского значения. Эти два города находятся на пороге включения в список «городов-миллионников» и, как таковые, становятся важными центрами экономического и социального развития Узбекистана.

Вторым направлением государственной политики в 2023 году станет закрепление принципа социального государства в Конституции Узбекистана и реализация дальнейших шагов по достижению этого принципа. Серьезные ресурсы будут мобилизованы для улучшения ситуации в сфере образования и высшего образования.

Третье направление – закрепление защиты прав и свобод человека как конституционного принципа. Конституционным обязательством государства является обеспечение эффективной защиты прав и свобод человека в Узбекистане. Это направление продолжит укрепление правовых реформ, проводимых администрацией Шавката Мирзиёева за последние шесть лет.

Четвертое важное направление государственной политики будет посвящено конституционному закреплению принципа защиты экологии и природных ресурсов.

Пятое направление государственной политики будет направлено на дальнейшее внедрение рыночных механизмов, обеспечение здоровой конкуренции и неприкосновенности прав собственности, а также поддержку предпринимателей.

Энергетическая безопасность и устойчивое развитие выделяются как руководящие принципы в достижении этих целей.

Шестое направление сосредоточено на создание благоприятных условий для увеличения объема внутренних и иностранных инвестиций в экономику Узбекистана.

Важное внимание в речи также уделялось внешней политике и международной ситуации. Шавкат Мирзиёев подчеркнул решимость Узбекистана продолжать открытую и прагматичную внешнюю политику, основанную на взаимном доверии и уважении.

По словам Мирзиёева, Узбекистан и впредь будет укреплять многоотраслевое и взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами Центральной Азии, а также со всеми стратегическими партнерами Узбекистана и международными организациями. 

доктор Икболжон Корабоев,

доцент Университета КАЗГЮУ

им. М. Нарикбаева

исследователь Института сравнительных

исследований по региональной интеграции Университета ООН (Бельгия)

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×