Помощник участкового Жаслан Шамшуалиев — ровесник Независимости Казахстана

Помощник участкового Жаслан Шамшуалиев — ровесник Независимости Казахстана

https://www.youtube.com/watch?v=7c6viyk6e2c 

Независимому Казахстану исполняется 31 год. Столько же лет помощнику участкового инспектора полиции из Петропавловска Жаслану Шамшуалиеву. Он пришёл в органы внутренних дел в 2011 году, после юридического колледжа и армии. Начинал в родном Уалихановском районе, потом перевёлся в областной центр. В нынешней должности — четвёртый год. Сначала было нелегко. Освоиться помогали старшие товарищи.

С особенной теплотой Жаслан вспоминает своего наставника — Серика Аубакирова: «Это был человек с очень большим стажем, с доброй душой, отзывчивый. Он мне помогал мне учиться, разговаривать с людьми, а это в нашем деле самое главное. Если умеешь говорить с людьми — сложностей не будет. Часто имеем дело с конфликтными ситуациями — семейными дебошами и прочим. В основном, они происходят в состоянии алкогольного опьянения…»

Злоупотребление алкоголем — причина многих происшествий, с которыми приходится сталкиваться в полицейской работе. Нередко спасти семьи может только принудительное лечение от алкоголизма. Это способствует и профилактике преступлений и правонарушений, которая является основой работы участковых. Сегодня, к примеру, одна из самых актуальных задач — предупреждение Интернет-мошенничеств. На сходах с населением и параллельно с обходами подучётных лиц Жаслан раздаёт жителям памятки и буклеты, разъясняет, что нельзя отвечать на «звонки из банка». «Порой люди сами приходят в участковый пункт, спрашивают: вот, звонили нам из отделения банка. Проводим с ними профилактическую беседу, объясняем, что это обман…» — говорит Жасулан.

Особенность службы том, что участковые в ответе за всё, что происходит на обслуживаемой территории. И, по мнению Жаслана, это лучше всего отвечает духу поколения: «Мы родились в один год с независимостью государства, мы в ответе за то, каким оно будет», — говорит он.

Пресс-служба ДП СКО

https://polisia.kz/ru/pomoshhnik-uchastkovogo-zhaslan-shamshualiev-rovesnik-nezavisimosti-kazahstana/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×