В АЗРК ВНЕДРЕНЫ ПРИНЦИПЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

В АЗРК ВНЕДРЕНЫ ПРИНЦИПЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Антимонопольные ведомства во всех развитых странах давно и успешно работают по принципу корпоративного управления, которые способствует повышению прозрачности и эффективности деятельности компаний. Необходимость развития корпоративного управления назрела и в казахстанском государственном органе.

С ноября текущего года в Агентстве по защите и развитию конкуренции внедрены элементы корпоративного управления. Теперь краткосрочные и долгосрочные цели и задачи Агентства, а также принятие решений по наиболее ключевым и существенным вопросам, к примеру сделки по слиянию и поглощению, открытию антимонопольных расследований и т.д., будут обсуждаться и определяться коллегиально.

 «Мы стремимся к качественному управлению, за решениями каждого нашего сотрудника стоят целые отрасли, предприятия и главное люди и это колоссальная ответственность. Все планируемые и внедряемые преобразования поспособствуют повышению эффективности и прозрачности деятельности АЗРК, а также позволят исключить коррупционные риски» - отмечает глава антимонопольного Агентства Марат Омаров.

Кроме того, для последующего внедрения корпоративных процессов в ведомстве, между АЗРК и Ассоциацией «Qazaq Independent Directors» подписан меморандум о сотрудничестве. Стороны договорились об установлении партнёрских отношений и развитии долгосрочного сотрудничества, направленного на реализацию совместных проектов в сфере корпоративного управления.

В будущем в АЗРК планируется создание Наблюдательного Совета, в состав которого войдут независимые эксперты и судьи. Его основной функцией будет предоставление рекомендаций Правлению в рамках деятельности Агентства.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×