«КазМунайГаз» первым в Казахстане купил «зеленые» сертификаты для снижения углеродного следа

«КазМунайГаз» первым в Казахстане купил «зеленые» сертификаты для снижения углеродного следа

В целях сокращения косвенных выбросов парниковых газов (ПГ) АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) приобрело международные сертификаты возобновляемой энергии I-REC (International Renewable Energy Certificate) и осуществило их гашение на 8,5 млн кВтч, что соответствует ожидаемому потреблению электроэнергии центральным аппаратом КМГ в 2022 году.

 Выбросы ПГ разделяются на три сферы охвата. Первая сфера охвата — это Scope 1 (от англ. scope — «масштаб, сфера охвата, рамки»), включающая прямые выбросы предприятия при производстве. Ко второй сфере охвата (Scope 2) относятся косвенные выбросы ПГ от потребления энергии, например, офисом оцениваемой компании (тут важно понимать, из каких источников компания получает энергию: угольные станции, АЭС, ГЭС и другое). Третья сфера охвата (Scope 3) включает все остальные косвенные выбросы, связанные с деятельностью компании, но находящиеся вне её прямого контроля.

Добровольные сертификаты I-REC подтверждают информацию о факте производства электроэнергии за счет возобновляемого источника энергии (ВИЭ). Сертификат привязан к 1 МВт*ч чистой электроэнергии, географическому положению электростанции и временному промежутку выработки электроэнергии. Они выпускаются на основании международного стандарта, разработанного The International REC Foundation, и признаются такими международными организациями, как GHGP, CDP, RE100, ISO и др. Сертификаты I-REC торгуются по всему миру и выпускаются в 51 стране.

Компании, которые приобретают сертификаты I-REC, могут в соответствии с международной практикой заявлять о снижении выбросов ПГ, связанных с использованием электроэнергии в рамках Scope 2. При этом «зелёные» сертификаты позволяют компаниям-производителям «зеленой» электроэнергии получить новый рыночный механизм финансовой поддержки за счет реализации таких сертификатов.

«КазМунайГаз» приобрел сертификаты, выпущенные для солнечной электростанции в одном из регионов страны. Это первый такой опыт в Казахстане. Международная платформа сертификации возобновляемой энергии начала работу в РК в текущем году. Эмитентом сертификатов I-REC была одобрена Ассоциация «ECOJER», которая ведет учётные записи регистрантов в I-REC, проверяет документы, подтверждающие происхождение электроэнергии из ВИЭ, и выпускает сертификаты по заявке регистрантов.

Приобретая «зелёные» сертификаты, «КазМунайГаз» демонстрирует свою приверженность устойчивому развитию и принципам ESG, осуществляет поступательную реализацию корпоративной программы по снижению углеродного следа, оказывая финансовую поддержку в развитии ВИЭ.

Справочная информация:

Об АО «Национальная компания «КазМунайГаз»

АО «Национальная компания» КазМунайГаз» является ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана. КМГ управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления специализированных услуг. Компания, основанная в 2002 году, представляет интересы Казахстана в нефтегазовой отрасли страны.

Об «I-REC»

Организация The International REC Foundation (I-REC Standard) - некоммерческая организация, предлагающая надежный международный стандарт для отслеживания зеленых атрибутов. Стандарт I-REC признан в качестве основы для достоверных и верифицируемых инструментов отслеживания основными системами отчетности, такими как Протокол по парниковым газам (Greenhouse Gas Protocol или GHGP), Carbon Disclosure Project (CDP) и RE100. Соответственно, сертификаты I-REC выпускаются, основываясь на данном стандарте.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×