Ready4Trade развивает навыки и компетенции женщин-предпринимателей Казахстана для успешной трансграничной торговли

Ready4Trade развивает навыки и компетенции женщин-предпринимателей Казахстана для успешной трансграничной торговли

Более 50 женщин-предпринимателей в Казахстане ознакомились с новыми знаниями и инструментами для экспорта за границу.

(Астана, Алматы). Проект Ready4Trade Центральная Азия, финансируемый Европейским Союзом (ЕС) и реализуемый Международным торговым центром (МТЦ), начал серию трехдневных тренингов по трансграничной торговле для женщин-предпринимателей в Казахстане. Тренинги начинаются в столице - Астане, дальше 14-16 ноября пройдут в финансово-деловом городе Алматы, и завершатся 28-30 ноября в западноказахстанском городе Актау.

Тренинги разработаны и организованы в тесном сотрудничестве с ассоциацией деловых женщин Казахстана и таможенных брокеров Узбекистана. Данные тренинги направлены на улучшение понимания женщинами процесса таможенного оформления, правил и требований при пересечении границы, а также на повышение их уверенности в отстаивании своих интересов в торговле.

Участники ознакомились с основными принципами внешнеэкономической деятельности, расширят свои знания о нетарифных мерах, изучат таможенное законодательство и правила, ознакомятся с деталями коммерческих контрактов и обучились различным стратегиям ведения коммерческих переговоров. А также ознакомились с программами государственной поддержки экспорта из Казахстана.

Алина Фетисова, специалист по программе содействия торговле МТЦ: «Женщины часто не имеют доступа к информации о международной и региональной торговле и, следовательно, не имеют соответствующих знаний и навыков. Проведенное нами недавно исследование показало, что только 35% женщин-предпринимателей в Центральной Азии прошли обучение по трансграничной торговле. Из-за их недостаточной представленности в государственных учреждениях, связанных с торговлей, к женщинам не всегда прислушиваются и их голоса не всегда учитываются при разработке политики. Более половины опрошенных женщин-предпринимателей заявили, что с ними не консультировались по поводу предлагаемых изменений в официальных процедурах и что доступ к информации в Центральной Азии затруднен».

Серия тренингов по трансграничной торговле для женщин была разработана после консультаций с государственными органами, бизнес-ассоциациями и представителями частного сектора в Центральной Азии. Опросы и исследования показали, что существует большой спрос на мероприятия по наращиванию потенциала с учетом гендерных аспектов в сфере торговли (особенно трансграничной торговли). 90% женщин, опрошенных МТЦ в Центральной Азии, сообщили, что обучение торговым процедурам и защите интересов, а также предпринимательским навыкам было бы очень полезным для их бизнеса.

Местные эксперты проводят данные тренинги и используют интерактивные упражнения и практические тематические исследования при пересечении границы, чтобы участники получить конкретные рекомендации по защите интересов и прав женщин на границе.

Аналогичные тренинги пройдут для женщин-предпринимателей г. Актау 28-30 ноября. В ходе тренинга женщины-предприниматели приобретут необходимые навыки и знания для улучшения их текущей деловой практики и дальнейшего расширения их торговой деятельности. Кроме того, улучшат понимание роли, функций и обязанностей органов контроля на границе и возможных способов общения и работы с ними, это будет способствовать диалогу между государственным и частным секторами и совместному обсуждению пограничных проблем и решений для создания благоприятной приграничной среды для женщин-предпринимателей.

О проекте

Ready4Trade Центральная Азия — это четырехлетний проект, финансируемый Европейским Союзом и реализуемый Международным торговым центром в тесном сотрудничестве с национальными партнерами. Проект призван внести вклад в общее устойчивое и инклюзивное экономическое развитие Центральной Азии путем стимулирования внутрирегиональной и международной торговли в странах региона. Бенефициарами проекта являются правительства, малые и средние предприятия, в частности предприятия, возглавляемые женщинами, и организации поддержки бизнеса.

http://ready4trade.intracen.org/en 

https://www.intracen.org/Ready4Trade 

О Международном торговом центре: Международный торговый центр – это совместное агентство Всемирной торговой организации и Организации Объединенных Наций. МТЦ помогает микро-, малым и средним предприятиям в развивающихся странах стать более конкурентоспособными на мировых рынках, тем самым способствуя достижению Целей устойчивого развития ООН. Для более подробной информации посетите сайт www.intracen.org. Подпишитесь на МТЦ в Twitter | Facebook | LinkedIn | Instagram | Flickr

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×