Узбекистан - Франция: перспективы двусторонних отношений

Узбекистан - Франция: перспективы двусторонних отношений

В Париже делегация в составе представителей аналитических центров Узбекистана провела встречу с президентом известного во Франции Института международных и стратегических отношений (IRIS) Паскалем Бонифасом. Организаторами мероприятия выступили Международный институт Центральной Азии и Институт прогнозирования и безопасности в Европе. Стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества между Узбекистаном и Францией, обменялись мнениями о позитивных изменениях в регионе Центральной Азии.

Глава IRIS был информирован об основных положениях Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и инициативах Президента Узбекистана, направленных на укрепление взаимосвязанности между Центральной Азией и сопредельными регионами. Подчеркивалось, что достигнутые договоренности в рамках официального визита главы Узбекистана в 2018 году во Францию содействуют наращиванию политического диалога, торгово-экономических связей и гуманитарных обменов между двумя государствами.   

По итогам встречи участники договорились о налаживании тесной научно-исследовательской работы по приоритетным направлениям, согласились проводить совместные мероприятия.  

- Импульс последовательному укреплению и расширению узбекско-французского сотрудничества придает эффективный диалог между лидерами двух стран, - отмечает директор МИЦА Анвар Насиров. - Сегодня Франция -важный партнер Узбекистана в экономической, инвестиционной и финансово-технической сферах, что доказывают примеры успешного взаимодействия в области энергетики, автомобилестроения, геологоразведки, производства стройматериалов, туризма и другие. Динамично растет взаимная торговля. За январь-сентябрь этого года объем превысил 230 миллионов долларов, в том числе экспорт узбекской продукции вырос в девять раз и достиг почти 70 миллионов. Сложившаяся динамика позитивно сказывается на углублении политико-дипломатических, торгово-экономических, транспортных и культурно-гуманитарных связей. Сегодня осуществляемые широкомасштабные реформы в Узбекистане и достигнутые позитивные изменения в Центральной Азии создают дополнительные условия для дальнейшего наращивания взаимовыгодного узбекско-французского сотрудничества по всем направлениям, в том числе для конструктивного диалога между регионом ЦА и Европейским союзом.    

В свою очередь представители экспертных кругов Франции дали высокую оценку состоянию и перспективам двусторонних отношений.

Президент Института прогнозирования и безопасности в Европе Эммануэль Дюпюи отметил: Франция всецело поддерживает широкомасштабные реформы в Узбекистане, направленные на построение сильного гражданского общества и модернизацию экономики. Эксперт подчеркнул, что благодаря новому региональному курсу Узбекистана, реализуемому под руководством Президента Шавката Мирзиёева, в Центральной Азии создана благоприятная политическая атмосфера, которая содействует укреплению взаимного доверия, налаживанию взаимовыгодного сотрудничества. Сформировавшиеся процессы в регионе открывают дополнительные возможности для наращивания двустороннего и многостороннего партнерства.  

В ходе встречи французская сторона особое внимание также уделила перспективам расширения экономических связей двух стран. Выражена заинтересованость в сотрудничестве по таким направлениям, как «зеленая» энергетика, текстильная, горнодобывающая, электротехническая и химическая отрасли.    

В рамках состоявшихся дискуссий участники круглого стола проанализировали состояние и перспективы сотрудничества Узбекистана и Франции, обозначили первоочередные направления, требующие развития и последовательного наращивания, выступили с предложениями, которые будут содействовать дальнейшему укреплению двусторонних и многосторонних отношений, в том числе в рамках взаимодействия Узбекистана и Франции, а также в формате Центральная Азия - ЕС.

По итогам встречи достигнута договоренность о проработке практических шагов по реализации совместных программ и мероприятий, в частности исследовательских работ, семинаров и конференций, а также экспертных встреч с участием представителей стран Центральной Азии и Института прогнозирования и безопасности в Европе.

Наряду с этим в столице Франции прошла встреча делегации аналитических центров Узбекистана с директором Французского института международных отношений (IFRI) Тома Гомаром, руководителем группы координации ОЭСР - Евразия Уильямом Томпсоном, директором Международного аналитического центра Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Тара Вармой и директором Центра перспективных исследований и международной информации при Премьер-министре Франции (CEPII) Антуаном Буэ.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам узбекско-французского сотрудничества, текущей ситуации в Центральной Азии и перспективам ее развития. Подчеркивалось, что благодаря совместным усилиям партнерство стран за последние пять лет последовательно расширяется практически во всех направлениях.

Отмечено: инициированные Президентом Шавкатом Мирзиёевым преобразования имеют важное значение не только для Узбекистана, но и содействуют позитивному развитию всей Центральной Азии.

- Возрастает интерес международного сообщества к Центральноазиатскому региону как к единому целому, о чем свидетельствуют эффективные международные форматы «5+1» с участием США, Южной Кореи, Японии, Индии, Китая, России, Европейского совета и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, - отметил А. Насиров. - Да и сам регион также заинтересован в многосторонних площадках, посредством которых страны Центральной Азии стремятся строить конструктивный диалог с ведущими мировыми акторами на равных условиях. Узбекистан нацелен на налаживание конструктивного двустороннего диалога со странами - членами ЕС, одним из локомотивов которого является Франция.

Т. Гомар отметил растущий интерес Парижа и в целом Евросоюза к Узбекистану и Центральноазиатскому региону. Указывалось: это во многом связано с тем, что Центральная Азия начинает играть важную роль в обеспечении стабильности и устойчивого развития на всем евразийском континенте.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности и устойчивого развития. Достигнуты договорённости о продолжении совместной работы по дальнейшему укреплению сотрудничества между экспертами аналитических центров Узбекистана и Евросоюза посредством проведения мероприятий научно-практического характера.  

Узбекистан и Франция имеют большие перспективы взаимовыгодного сотрудничества в обеспечении соответствия промышленных товаров высоким европейским стандартам и техническим регламентам; создании эффективных транспортно-логистических коридоров для оптимального выхода на рынки друг друга; расширении образовательных, научных, туристических и культурных обменов. Особый интерес вызывают совместные проекты в промышленности, транспорте, энергетике и инновациях.

По итогам прошедших в Париже встреч достигнута договоренность о дальнейшем укреплении взаимовыгодных двусторонних контактов.

Зульфия Тураназарова,

Международный институт Центральной Азии.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

6 комментария

  1. аватар
    Vada 17 октября 2023 17:29

    Yesterday, while I was at work, my cousin stole my
    iphone and tested to see if it can survive a forty foot drop, just so she can be a youtube sensation. My apple ipad is
    now destroyed and she has 83 views. I know this is completely off topic but
    I had to share it with someone!

    My website ... informatevi sui prezzi di
    colchis a Bari

  2. аватар
    Normand 4 декабря 2023 15:13

    Hi there! I know this is kind of off topic but I was wondering which blog
    platform are you using for this website? I'm getting sick and
    tired of Wordpress because I've had issues with hackers and
    I'm looking at options for another platform. I would be fantastic if you could point me in the direction of
    a good platform.

    Here is my blog levinox zonder medisch consult

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×