Как в Лиге плюща: КБТУ получил престижную американскую аккредитацию

Как в Лиге плюща: КБТУ получил престижную американскую аккредитацию

Казахстанско-Британский технический университет прошел престижную международную аккредитацию Accreditation Board for Engineering and Technology (АВЕТ), значимость которой определяется несколькими факторами:

 

  • Подтверждение академического превосходства в обучении
  • При подборе и найме сотрудников многие международные компании, входящие в список Fortune, отдают предпочтение университетам, имеющим аккредитацию ABET
  • Студенты КБТУ получают равные возможности с выпускниками известных мировых вузов при поступлении на дальнейшую учебу
  • Аккредитацию АВЕТ имеют университеты из Лиги плюща: MIT, Stanford, Harvard и UPenn
  • Возможность использования логотипа АВЕТ на сайте университета

 

ABET представляет собой ассоциацию из 32 профессиональных инженерных сообществ, задача которой - подтверждение соответствия образовательных программ стандартам инженерных профессий. ABET уже аккредитовал более 4 564 образовательных программ 895 вузов в 40 странах мира. В организацию входят следующие международные профессиональные сообщества:

  • IEEE (Институт инженеров электротехники и электроники),
  • ASCE (Американское сообщество гражданских инженеров-строителей),
  • ASEE (Американское общество инженерного образования),
  • AIChe (Американский институт инженеров-химиков),
  • NCEES ( Национальный совет экзаменаторов по инженерно-геодезическим работам)

Департамент образования правительства США признает АВЕТ единственным агентством, ответственным за аккредитацию образовательных программ в технике, технических технологиях и связанных с техникой областях.

«АВЕТ считается признанным мировым лидером в обеспечении качества и стимулировании инноваций в области прикладных наук, информатики, техники и технологий. Организация следит за развитием и последними достижениями науки и техники и задает соответствующие стандарты для подготовки специалистов технических специальностей, которые отвечали бы требованиям работодателей. Эксперты АВЕТ отметили  очень высокий уровень преподавания и студентов.

Подать на аккредитацию АВЕТ может каждый университет, но проходят одобрение далеко не все. Среди стран СНГ помимо КБТУ (представляющего Казахстан) еще и Грузия имеет аккредитацию», - сказал ректор Казахстанско-Британского технического университета Маратбек Габдуллин.

Аккредитацию ABET прошли три образовательные программы бакалавриата КБТУ на 2023-2028 учебные годы:

  • Информационные системы;
  • Вычислительная техника и программное обеспечение;
  • Автоматизация и управление.

КБТУ впервые получил по этим образовательным программам аккредитацию ABET в 2011 году. Реаккредитация пройдена в 2016 году. Университет на постоянной основе поддерживает высокое качество обучения, улучшая все программы и дисциплины с работодателями. Активно обсуждаются последние изменения в требованиях к профессиям, делаются прогнозы по будущей востребованности навыков и компетенций и приглашаются представители компаний для проведения занятий. Университет следует критериям ABET: прозрачность, доступность, ориентированность на студентов. Трудоустраиваемость  выпускников по  образовательным программам, аккредитованным АВЕТ, составляет ежегодно не менее 95%.

Комиссия ABET дала положительную оценку университету, проведя онлайн-встречи с представителями КБТУ – ректоратом, администрацией КБТУ, ППС, студентами, выпускниками, работодателями. Ими были изучены материалы университета за 2017-2022 годы. Члены комиссии провели интервью с выпускниками КБТУ, которые работают в компаниях Google, Booking, Facebook и Honeywell.

Комиссия отметила высокий уровень подготовки студентов, в том числе по компетенциям и навыкам hard и soft skills: умение работать в команде, выполнять проектные работы, коммуникабельность, лидерство. Важно подчеркнуть, что ABET оценивает не только уровень подготовки студентов во время учебы в университете, но и их дальнейшее продвижение по карьерной лестнице. Уже на четвертом году обучения многие студенты имеют на руках приглашения на работу (job offers) от ведущих международных и казахстанских компаний.

«Образовательные программы по техническим специальностям, прошедшие аккредитацию ABET, в первую очередь нацелены на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных работать в промышленности во всем мире и без переподготовки.

Аккредитация ABET подтверждает высокий уровень инженерного образования, которое КБТУ даёт своим студентам, работая над непрерывным усовершенствованием академических программ», - сказала профессор Школы информационных технологий и инженерии Зарина Самигулина.

КБТУ был создан по межправительственному соглашению Казахстана и Великобритании. За период своего существования в университете сложились собственные образовательные традиции и ценности. КБТУ за этот период стал флагманом высшего технического образования в Казахстане. Качество обучения подтверждается отзывами работодателей и высоким спросом на выпускников КБТУ на рынке. Помимо аккредитации ABET можно выделить партнерство с London School of Economics.

Единственным акционером АО КБТУ является ОФ «Фонд образования Нурсултана Назарбаева». Фонд создаёт условия для дальнейшего динамичного развития вуза в Казахстане и вхождения в мировое образовательное пространство. Стратегия развития КБТУ включает в себя такие направления, как укрепление материально-технической и учебной ресурсной базы. В стратегии важное место занимает решение социальных вопросов студентов и профессорско-преподавательского состава. В соответствии со стратегией, запланировано строительство двух новых общежитий с улучшенными условиями проживания и спорткомплекса для студентов. На сегодня заработная плата профессорско-преподавательского состава - одна из самых высоких среди вузов Казахстана.

Фондом поддерживаются инициативы КБТУ по совершенствованию и улучшению образовательных программ до международного уровня, их соответствию международным стандартам. Университет планирует расширять количество аккредитованных  образовательных программ по техническим специальностям у ведущих международных аккредитационных агентств.  

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×