Более 22 тысяч наблюдателей от Центра непартийного наблюдения примут участие на выборах Президента Республики Казахстан 20 ноября. Их главная задача - недопущение нарушения свободы волеизъявления граждан в ходе выборов.

Более 22 тысяч наблюдателей от Центра непартийного наблюдения примут участие на выборах Президента Республики Казахстан 20 ноября. Их главная задача - недопущение нарушения свободы волеизъявления граждан в ходе выборов.

Об итогах подготовки наблюдателей в ходе пресс-конференции рассказал председатель Центра непартийного наблюдения Толеген Кунадилов.

В своем выступлении спикер остановился на вопросах наблюдения в период предвыборной агитации.

«Сегодня в 00.00 часов завершается агитационная кампания кандидатов. Она отличилась своей высокой эффективностью. Предвыборным штабам удалось в кратчайшие сроки развернуть большую информационную работу. В свою очередь СМИ обеспечили равный доступ всем кандидатам. На высоком уровне были организованы встречи с населением, электорат, по оценкам экспертов, подготовлен к выборам. Весь процесс прошел четко, слаженно, без каких-либо нарушений законодательства», - подчеркнул Толеген Кунадилов.

При этом он отметил, что наблюдатели Центра будут следить за соблюдением всех требований законодательства и в день тишины 19 ноября, поскольку в этот день запрещена любая агитация.

 Толеген Кунадилов заявил, что сегодня более 22 тыс. наблюдателей Центра непартийного наблюдения готовы к работе на избирательных участках в день голосования.

«Этому предшествовала большая работа. Нами сформирован пул наблюдателей во всех регионах страны, в который входят более 22 тыс. человек. Центром и региональными филиалами проведено порядка 300 обучающих мероприятий с полным охватом наблюдателей. Особое внимание в процессе обучения уделено основам выборного законодательства. Рассмотрены права и обязанности наблюдателей, разъяснены меры по фиксированию нарушений и решению спорных вопросов, возникающих на избирательных участках», - сообщил председатель ЦНН.

По его словам, инициативы Центра нашли поддержку со стороны других общественных организаций. Сегодня в партнерстве с Центром работают 141 НПО, которые оказывают содействие в подготовке и обучении наблюдателей.

«Все наблюдатели обеспечены методическими материалами - разработан рабочий блокнот наблюдателя, где учтены все особенности выборного процесса и содержится необходимая информация для наблюдения и фиксации нарушений в случае их возникновения. Наряду с этим для наблюдателей изготовлены памятки, извлечения из законодательства о выборах, правила наблюдения за ходом выборов, обязанности и ответственность наблюдателей и другие материалы», - сказал Т. Кунадилов.  

Наряду с этим он сообщил о встречах с руководителями штабов кандидатов в президенты и международными наблюдателями миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ).

«На встречах мы озвучили цели и задачи участия Центра в общественном наблюдении за выборами, а также заявили свою позицию о недопустимости нарушения свободы волеизъявления граждан», - уточнил спикер.  

Кроме того, представители ЦНН посетили ряд избирательных участков, где ознакомились с их готовностью к проведению голосования.

Как сообщил глава Центра, 20 ноября в день выборов наблюдатели будут на каждом участке с самого его открытия до завершения подсчета голосов.

Каждому наблюдателю выданы специальные блокноты, в которых будут фиксироваться все полученные сведения и выявленные нарушения.

По итогам наблюдения блокноты будут переданы в штабы Центра для проведения анализа и подготовки достоверной итоговой информации о ходе наблюдения.

На протяжении всего дня голосования будут работать оперативные Республиканский и региональные штабы для координации процесса наблюдения и деятельности наблюдателей.

Текущую ситуацию на участках по данным, переданным наблюдателями, ЦНН планирует освещать в социальных сетях.

Результаты наблюдения Центр планирует озвучить 21 ноября.

«Быть наблюдателем – это серьезная нагрузка и большая ответственность. В этот ответственный для всей страны момент, хотелось бы напомнить, что наша главная цель - общественный контроль законности действий всех участников процесса и подсчета голосов», - добавил Толеген Кунадилов.

Центр непартийного наблюдения

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×