Университет Нархоз, Суд МФЦА и Международный арбитражный центр  подписали рамочное соглашение о сотрудничестве

Университет Нархоз, Суд МФЦА и Международный арбитражный центр подписали рамочное соглашение о сотрудничестве

Документ позволит студентам Нархоза проходить стажировку в Суде МФЦА и МАЦ

Сегодня Университет Нархоз с одной стороны, и Суд Международного Финансового Центра «Астана» (далее – Суд МФЦА) и Международный арбитражный центр (далее - МАЦ) и с другой стороны, подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. Документ дополняет подписанный в прошлом году Меморандум о взаимопонимании и расширяет формы сотрудничества между организациями.

Соглашение подписано Регистратором и руководителем аппарата Суда МФЦА и МАЦ Кристофером Кэмпбелл-Холтом и президентом Университета Нархоз Мирасом Дауленовым в присутствии Председателя Суда МФЦА Лордом Мансом и Председателя МАЦ Барбары Доманн.

Соглашение открывает для студентов возможность прохождения стажировки в Суде МФЦА и МАЦ с возможностью дальнейшего трудоустройства в компаниях-резидентах МФЦА. Сотрудники Суда МФЦА и МАЦ будут преподавать в Университете Нархоз по дисциплинам Школы права и государственного управления.

Регистратор и руководитель аппарата Суда МФЦА и МАЦ, Кристофер Кэмпбелл-Холт отметил:

«Мы рады дальнейшему развитию нашего сотрудничества с Университетом Нархоз и расширению нашего присутствия в Алматы благодаря этому партнерству. Нархоз является одним из ведущих университетов в регионе, и мы с нетерпением ждем возможности приветствовать его студентов в международной программе стажировок Суда МФЦА и МАЦ, которую ранее уже прошли более 70 студентов из других университетов. Мы также готовы и ждем возможности провести юридическое слушание  в  полностью оборудованном Зале слушаний университета. Таким образом, мы продолжаем расширять наши услуги по разрешению споров для широкого круга компаний и инвесторов за пределами Астаны».

Суд МФЦА и МАЦ окажут содействие Нархозу в открытии совместных образовательных программ с ведущими зарубежными вузами.

Новый кампус Нархоза предоставит Суду МФЦА и МАЦ возможность проводить слушания в специально созданном Зале судебных заседаний, оборудованном по международным стандартам коммерческих судов.

«Мы рады, что практики такого уровня смогут делиться знаниями с нашими студентами, которые также смогут пройти стажировку в Суде МФЦА и МАЦ. В октябре команда студентов Университета Нархоз впервые на профессиональной основе примет участие в ежегодном конкурсе судебных заседаний Суда МФЦА и МАЦ. Это позволит нашим студентам попробовать себя в роли представителей сторон перед действующими судьями Суда МФЦА. Проведение реальных судебных слушаний в новом кампусе Нархоза подчеркивает доверительный характер наших отношений», - отметил Мирас Дауленов, президент Университета.

Справка:

Университет Нархоз осуществляет обучение в области экономики, права, бизнеса, маркетинга, финансов, гостиничного бизнеса, туризма, государственного управления и цифровых технологий. Сегодня в состав университета входят 5 школ и 4 научных центра, включая Исследовательский институт устойчивого развития в Казахстане.

Нархоз является членом European Network for Academic Integrity (ENAI), имеет институциональную и программную аккредитацию FIBAA (европейское акредитационное агентство) и признан лучшим частным вузом Казахстана по версии британского рейтинга Times Higher Education Impact Ranking.

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) – независимая юрисдикция, начавшая работу в 2018 году. В соответствии со Стратегией развития до 2025 года ключевой задачей МФЦА является закрепление в качестве универсальной платформы, связывающей страны ЕАЭС, Центральной Азии и Кавказа. www.aifc.kz  

Суд МФЦА является независимым институтом. Имеет собственные процессуальные нормы, основанные на принципах и нормах английского общего права и передовой международной практике. Суд МФЦА является независимым в своей деятельности и не является частью судебной системы Республики Казахстан. Состоит из двух уровней: Суд первой инстанции, который включает специализированное подразделение, известное как суд мелких тяжб, и Апелляционный суд. Обладает исключительной юрисдикцией в отношении споров, возникающих в связи с деятельностью и операциями, осуществляемыми в рамках МФЦА, и в отношении споров, в которых все стороны в письменной форме соглашаются предоставить юрисдикцию Суду МФЦА. Он не обладает юрисдикцией в отношении каких-либо споров уголовного или административного характера. Применяются самые современные и эффективные методы ведения дел. https://court.aifc.kz/  

Международный арбитражный центр (МАЦ) является независимым институтом. Имеет свои собственные процессуальные нормы, разработанные по образцу лучшей международной практики. У центра есть собственный реестр ведущих международных арбитров и медиаторов, имеющих многолетний опыт разрешения коммерческих споров путем арбитража и медиации, включая нефтегазовую отрасль, торговлю, строительство, энергетику, финансовые услуги, банковское дело, исламские финансы, страхование и интеллектуальную собственность. Арбитражные решения МАЦ признаются и подлежат исполнению на территории Республики Казахстан и на международном уровне. https://iac.aifc.kz/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×