Полицейские СКО проводят профилактику экстремизма

Полицейские СКО проводят профилактику экстремизма

Предупредить нарушения законности в сфере религиозной деятельности и вовлечение людей в орбиту экстремизма — одна из задач полиции. Со 2 по 5 августа сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП СКО совместно с районными подразделениями и местными исполнительными органами проводили профилактическую акцию по раздаче памяток в торговых домах, супермаркетах и других местах скопления людей. К примеру, не все знают, что распространение религиозных материалов допускается только в специально отведённых для этого местах. Это места отправления культа и торговые точки, имеющие соответствующее разрешение, их в СКО 16. Публикация религиозных материалов, продажа предметов религиозного назначения по объявлениям в социальных сетях, другие формы распространения — незаконны.

«Отдельно проводится работа по профилактике вовлечения людей, особенно молодых, в религиозные течения экстремистского толка, — говорит и.о. начальника Управления по противодействию экстремизму ДП СКО Алмас Шитканов. — Сотрудники настоятельно рекомендуют избегать сообществ, которые проявляют нетерпимость или пренебрежительное отношение к законодательству страны, традиционным религиям, национально-духовным ценностям общества, обвиняют мировые религии в отходе от «истинного учения», навязывают «культовый менталитет», соединённый с чувством исключительности — всё это характерные признаки деструктивных религиозных течений. Участие в них ведёт к крайнему нарушению идентификации, потере воли к жизни».

Полицейские также проводят профилактическую работу в социальных сетях — предупреждающие материалы размещаются на аккаунтах ДП СКО и районных отделов полиции.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: https://polisia.kz/ru/politsejskie-sko-provodyat-profilaktiku-ekstremizma/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×