Осужденные за взятку сотрудники Инспекции транспортного контроля по СКО не использовали видеожетоны

Осужденные за взятку сотрудники Инспекции транспортного контроля по СКО не использовали видеожетоны

8 апреля т.г. приговором Петропавловского городского суда главные специалисты Отдела контроля на автомобильном транспорте ИТК по СКО Байзақ Д.М. и Сарсенов А.А. за получение взятки осуждены к 6-ти годам лишения свободы, каждый.

Об обстоятельствах, создавших условия для совершения коррупционного правонарушения рассказал Первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Северо-Казахстанской области Нурлан Жахин в рамках заслушивания представления по статье 200 УПК РК.

«Проведённым досудебным расследованием установлено, что в апреля 2021 года главные специалисты Инспекции Байзақ Д. и Сарсенов А., находясь на суточной смене передвижного пункта транспортного контроля на автодороге «Петропавловск-Мамлютка» в ходе осуществления контроля за соблюдением перевозчиками правил перевозок груза, получили от руководителя ТОО денежные средства на сумму 100 000 тенге, в качестве взятки, за беспрепятственное передвижение грузовых автомашин предприятия и общее покровительство», - проинформировал Нурлан Жахин.

По словам спикера, сотрудники Инспекции при несении дежурств на передвижных пунктах контроля не использовали видеожетон или мобильный интеллектуальный прибор наблюдения, посредством которых фиксируются аудио, видеозапись, либо действия (бездействия) сотрудников.

По результатам рассмотрения представления за отсутствие ведомственного контроля за работой подчиненных сотрудников руководитель Инспекции Сейталин Р.М. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Стоит отметить, за последние три года это уже третий факт коррупции в отношении сотрудников Инспекции транспортного контроля. Ранее, к различным года лишения свободы были приговорены главный специалист и руководитель Отдела.

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×