Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан

Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан

12 июля 2022 года под председательством Нурлана Абдирова состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан по вопросам организации и проведения выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан от областей Абай, Жетісу и Ұлытау, назначенных Указом Президента Касым-Жомарта Токаева на 24 августа 2022 года.

12 июля 2022 года под председательством Нурлана Абдирова состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан по вопросам организации и проведения выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан от областей Абай, Жетісу и Ұлытау, назначенных Указом Президента Касым-Жомарта Токаева на 24 августа 2022 года.

В ходе заседания были рассмотрены три вопроса повестки дня:

1) «Об утверждении Календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан от областей Абай, Жетісу и Ұлытау, назначенных на 24 августа 2022 года»;

2) «Об утверждении некоторых форм избирательных документов по выборам депутатов Сената Парламента Республики Казахстан от областей Абай, Жетісу и Ұлытау, назначенным на 24 августа 2022 года»;

3) «Об установлении размеров расходов кандидата в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан, покрываемых из средств республиканского бюджета  на выборах депутатов Сената Парламента Республики Казахстан от областей Абай, Жетісу и Ұлытау, назначенных на 24 августа 2022 года».

Открывая заседание, Председатель ЦИК Нурлан Абдиров отметил, что Указом Президента Республики Казахстан от 11 июля 2022 года выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан от областей Абай, Жетісу и Ұлытау назначены на 24 августа 2022 года.

Согласно Конституции Республики Казахстан Сенат образуют депутаты, представляющие в порядке, установленном Конституционным законом, по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан.

Депутаты Сената избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании выборщиками – депутатами маслихатов, которые, в свою очередь, избираются гражданами Республики Казахстан на всеобщих выборах.

Организацией и проведением выборов депутатов Сената Парламента руководит Центральная избирательная комиссия. Соответствующие территориальные избирательные комиссии обеспечивают подготовку и проведение выборов депутатов Сената Парламента в регионах.

С докладом по первому и второму вопросу повестки дня выступил заместитель Председателя Центризбиркома Константин Петров.

Как сообщил докладчик, в соответствии со статьей 83 Конституционного закона «О выборахв РК» внеочередные выборы депутатов Сената проводятся в соответствии с правилами, установленными настоящим Конституционным законом для очередных выборов депутатов Сената. При этом сроки проведения избирательных мероприятий определяются Центральной избирательной комиссией.

От каждой из трех областей избирается по 2 депутата: один – на срок полномочий депутатов, избранных 28 июня 2017 года; второй – на срок полномочий депутатов, избранных 12 августа 2020 года.

Согласно Конституции депутатом Сената Парламента может быть гражданин Республики Казахстан, достигший тридцатилетнего возраста и постоянно проживающий на территории страны последние десять лет и на территории соответствующей области не менее трех лет. Кроме того, кандидат должен иметь высшее образование и стаж работы не менее пяти лет.

Не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными.

Не может быть кандидатом в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, а также лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

На заседании Центризбиркомом был утвержден Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан от областей Абай, Жетісу и Ұлытау, назначенных на 24 августа 2022 года.

Согласно Календарному плану определены следующие этапы избирательной кампании:

  • Выдвижение кандидатов– с 13 июля до 18 часов 30 июля 2022 года.

Выдвижение кандидата в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан осуществляется маслихатами, а также в порядке самовыдвижения.

Кандидат в депутаты Сената должен быть поддержан не менее чем десятью процентами голосов от общего числа выборщиков, представляющих все маслихаты области, но не более чем двадцатью пятью процентами голосов выборщиков от одного маслихата.

Установление соответствия кандидата в депутаты Сената Парламента  требованиям, предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом о выборах осуществляет избирательная комиссия области в течение трех дней после получения необходимых  документов.

  • Регистрация– до 18.00 часов 3 августа 2022 года.

Регистрация кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан осуществляется областными избирательными комиссиями при наличии решения областного, городского или районного маслихата о выдвижения кандидата в депутаты (в случае выдвижения маслихатом); заявления о согласии (намерении) баллотироваться кандидатом в депутаты; протокола соответствующей избирательной комиссии о результатах проверки подписей выборщиков в поддержку кандидата; биографических данных кандидата; справки органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его (ее) супругой (супругом) деклараций об активах и обязательствах; документа, удостоверяющего внесение кандидатом избирательного взноса в сумме 900 000 тенге.

Внесенный взнос возвращается кандидату в случаях, если по итогам выборов кандидат избран депутатом Сената Парламента или по итогам голосования кандидат набрал не менее пяти процентов голосов выборщиков, принявших участие в голосовании, а также в случае смерти кандидата. Во всех остальных случаях внесенный взнос возврату не подлежит и обращается в доход республиканского бюджета.

  • Предвыборная агитация– после 18.00 часов 3 августа до 00.00 часов 23 августа 2022 года.
  • День тишины– 23 августа 2022 года.
  • День голосования– 24 августа 2022 года.

Результаты подсчета голосов на выборах депутата Сената устанавливаются на заседании соответствующей избирательной комиссии, проводимом в пункте для голосования.

Протокол подсчета голосов по выборам депутата Сената оглашается на совместном заседании выборщиков и пересылается в Центризбирком не более чем в двухдневный срок со дня выборов – 25 августа 2022 года.

Итоги выборов депутатов Сената Парламента устанавливаются Центризбиркомом не позднее чем в семидневный срок со дня проведения выборов.

По второму вопросу Константин Петров на рассмотрение членов ЦИК вынес проект постановления «Об утверждении некоторых форм избирательных документов по выборам депутатов Сената Парламента Республики Казахстан от областей Абай, Жетісу и Ұлытау, назначенным на 24 августа 2022 года». По итогам рассмотрения проекта, постановление единогласно принято членами ЦИК.

Постановлением утверждены следующие формы избирательных документов:

1) бюллетень для голосования по выборам депутатов Сената Парламента Республики Казахстан;

2) протокол избирательной комиссии о результатах подсчета голосов по выборам депутатов Сената Парламента Республики;

3) сообщение о результатах подсчета голосов на выборах депутатов Сената Парламента Республики Казахстан.

С докладом по третьему вопросу заседания выступила член Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина. Как сообщила докладчик, в соответствии с избирательным законодательством, государство гарантирует кандидатам равное выделение средств для выступления со своими программами в средствах массовой информации. Порядок и объемы выделения средств для выступления в средствах массовой информации кандидатам определяются Центральной избирательной комиссией.

В связи с вышеизложенным, Центризбиркомом было принято постановление «Об установлении размеров расходов кандидата в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан, покрываемых из средств республиканского бюджета  на выборах депутатов Сената Парламента Республики Казахстан от областей Абай, Жетісу и Ұлытау, назначенных на 24 августа 2022 года».

В постановлении установлен размер расходов кандидата на: выступления с программами по телевидению и радио, а также публикацию 2-х статей в периодических печатных изданиях - в сумме 350 000 тенге; проведение публичных предвыборных мероприятий и выпуск агитационных материалов в сумме 70 000 тенге; транспортные расходы - в сумме 80 000 тенге.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

6 комментария

  1. аватар
    Kerry 11 января 2024 22:16

    Thanks for your personal marvelous posting! I seriously
    enjoyed reading it, you can be a great author.I will make sure to
    bookmark your blog and definitely will come back in the foreseeable
    future. I want to encourage you continue your great writing, have a nice weekend!


    my blog post ... Medikamente zur Fruchtbarkeit

  2. аватар
    Mike 8 февраля 2024 19:22

    Hello i am kavin, its my first occasion to commenting anywhere,
    when i read this paragraph i thought i could also make comment due to this
    good post.

    Visit my web-site :: Italia

  3. аватар
    Jere 12 апреля 2024 07:03

    Hi, I do think your website might be having web browser compatibility problems.

    Whenever I look at your web site in Safari, it looks fine however, if opening
    in I.E., it has some overlapping issues. I just
    wanted to give you a quick heads up! Other than that, great blog!


    Feel free to visit my page :: Achat facile de cleocin en ligne

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×