Приоритетным направлением Конституции должно стать обеспечение интересов человека

Приоритетным направлением Конституции должно стать обеспечение интересов человека

Сегодня представители широкой общественности, эксперты, ученые, политики активно участвуют в проводимых конституционных реформах.

Поскольку Конституция как основная правовая и законодательная база построения суверенного демократического государства должна отвечать требованиям времени, то одним из ее приоритетных направлений должно стать обеспечение интересов человека как в процессе экономических реформ, так и в реализации других.

Целесообразно учесть в конституционных нормах дальнейшую либерализацию экономики, развитие конкуренции, недопущение монополии, привлечение большего объема иностранных инвестиций, стабилизацию цен, поддержку развития драйверных сфер экономики и децентрализацию, что определяет порядок деятельности государственных органов, их компетенцию, правовой статус человека и гражданина.

При этом правовые гарантии экономической конкуренции, гарантирующие единство экономического пространства (свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности), должны основываться на следующих принципах: единство правил для всех участников, отсутствие давления и принуждения со стороны одних участников по отношению к другим, входных и выходных барьеров в той или иной отрасли производства, а также ограничений на количество участников рынка, однородность одноименных представленных продуктов на рынке, свободные цены. Становление экономической конкуренции как самостоятельного конституционно-правового института позволит признать объектом конституционного регулирования систему отношений, возникающих между государством и хозяйствующими субъектами.

В нормах Конституции необходимо также отразить потенциал, определяющий, по крайней мере две составляющие правового регулирования общественных отношений конкурентного характера: содействие развитию конкуренции и ее защиту, предусматривающую пресечение противоправных действий при осуществлении экономической деятельности. Это будет способствовать конституционно-правовому регулированию норм по защите здоровой конкуренции в соответствии с законодательством.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×