Председатель ФПРК: «На нефтегазодобывающих предприятиях Мангыстау есть показательные примеры коллективных договоров»

Председатель ФПРК: «На нефтегазодобывающих предприятиях Мангыстау есть показательные примеры коллективных договоров»

В рамках рабочей поездки делегации Федерации профсоюзов РК во главе с Председателем Сатыбалды Даулеталиным в Мангистаускую область состоялись встречи с социальными партнерами на двух крупнейших нефтегазодобывающих предприятиях региона – акционерных обществах «Мангистаумунайгаз» и «Каражанбасмунай».

        АО «Каражанбасмунай» является совместным казахстанско-китайским предприятием, акциями которого в равных долях владеют Национальная компания «Казмунайгаз» и китайская компания China International Trust and Investment Corporation (CITIC). Контракт между инвесторами рассчитан до 2035 года. Объем добываемой предприятием нефти составляет 90 миллионов тонн при остаточных запасах в 305 миллионов тонн. На предприятии работают 4 608 человек, 2896 из которых состоят в двух локальных профсоюзных организациях. Наличие нескольких профсоюзов на крупных казахстанских предприятиях не редкость.

          Во время встречи с делегацией ФПРК генеральный директор         АО «Каражанбасмунай» Ли Тецян проинформировал о деятельности предприятия и подробно остановился на вопросах социально-трудовой сферы, в частности взаимоотношениях с профсоюзными организациями. По его словам, руководство предприятия уделяет особое внимание развитию социального партнерства.

         «Год назад мы заключили коллективный договор, содержательная часть которого стала результатом периодических консультаций с представителями обоих профсоюзов. В него вошли 27 согласованных с профсоюзами пунктов, среди которых санаторное оздоровление работников, квалификационные семинары и другие социальные гарантии», - рассказал руководитель нефтегазодобывающего предприятия.

          В свою очередь профсоюзные лидеры АО «Каражанбасмунай» Айтбай Кужухов и Куаныш Сейсенбаев сообщили о том, что вот уже четыре года по инициативе профсоюзов на предприятии действует комиссия, созданная из числа руководства и профсоюзного актива.

         «Раз в квартал комиссия выезжает на месторождения, встречается с трудовым коллективом, обсуждает насущные вопросы и потом коллегиально принимает решения. Так мы работали и над новым проектом коллективного договора, который в денежном выражении равен 4 миллиардам тенге. Теперь также коллегиально комиссия следит за результатами исполнения коллективно-договорных обязательств», - рассказали профактивисты.

          Поблагодарив социальных партнеров АО «Каражанбасмунай» за слаженную работу, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил важность такого рода взаимоотношений между работодателем и представителями работников для всего предприятия.

          «От открытости работодателя для диалога с работниками зависит судьба самого предприятия. Здесь мы видим, что работодатель понимает, что развитие и доходность АО «Каражанбасмунай» напрямую связано с социальным самочувствием тех людей, которые работают, добывая нефть», - заметил Председатель ФПРК.

          Не менее тесные взаимоотношения в сфере социального партнерства продемонстрировали соцпартнеры и на другом крупном нефтегазодобывающем предприятии – АО «Мангистаумунайгаз», где также состоялся предметный разговор с представителями работодателя и работников. 3022 работника из 3 886 здесь являются членами профсоюзной организации.

          К слову, монетизация колдоговра на этом предприятии составила 2,5 миллиарда тенге в год.

           По словам председателя профсоюзной организации АО «Мангистаумунайгаз» Мади Кентанова, с марта этого года по согласованию соцпартнеров рабочая смена работников на месторождениях предприятия увеличена с 10 до 12 часов, что существенно скажется на размере заработной платы.

           «Благодаря нормам, заложенным в колдоговоре в этом году, 1100 работникам удалось повысить квалификационные разряды. Кроме того, за перевыполнение нормы также введены надбавки, к примеру добыча сверх нормы на 25 тысяч тонн – дополнительный должностной оклад, на 50 тысяч – два оклада, на 75 тысяч – три оклада», - рассказал председатель профкома.

           Ознакомившись с ходом исполнения коллективно-договорных обязательств на предприятии, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что наличие в Мангистауской области («лидер» прошлого года по коллективных спорам) таких примеров социального партнерства является актуальным.

           «То, что на нефтегазодобывающих предприятиях Мангыстау есть показательные примеры коллективных договоров – еще одно доказательство того, что переговорный процесс между социальными партнерами – самый действенный метод улучшения благосостояния работников», - заключил Сатыбалды Даулеталин.

         В рамках рабочего визита, делегация ФПРК также посетит Жанаозен, где проведет встречи с трудовыми коллективами.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×