Сатыбалды Даулеталин: «Нынешняя эпоха перемен открывает перед молодежью большие возможности»

Сатыбалды Даулеталин: «Нынешняя эпоха перемен открывает перед молодежью большие возможности»

Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин встретился с работающей молодежью на Республиканском молодежном форуме «Өзгерісті өзіңнен баста!» (Начни перемены с себя) в Щучинске.

 В ходе двухдневного мероприятия победители проекта «30 Еңбек елшісі», председатели отраслевых и региональных молодежных советов «Келешек» со всей страны, а также профсоюзные активисты обсудили актуальные вопросы профсоюзной деятельности молодежи.

Председатель молодежного совета «Келешек» Дария Хамитжанова отметила, что в ходе форума молодые профлидеры приняли обращение к трудовой работающей молодежи Казахстана под лозунгом «Өзгерісті өзіңнен баста!».

Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин рассказал молодежи о текущей работе Федерации профсоюзов и мерах, принимаемых по регулированию трудовых отношений в стране.

 «В стране подписано около 154 тысяч коллективных договоров. В стране насчитывается более 30 тысяч профсоюзов, которые  решают социально-трудовые вопросы. На сегодняшний день мы предложили Правительству усовершенствовать систему мониторинга коллективных договоров. Именно этот документ позволяет каждому принимать участие в формировании и совершенствовании трудовых отношений работников предприятия, - сказал Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин.

Он также подчеркнул важность активизации работы первичных профсоюзных организаций.

 Опираясь на опыт старшего поколения, молодые профлидеры попросили Председателя ФПРК дать напутствие молодым участникам профсоюзного движения.   «Всегда будьте уверены в себе, при этом требовательны, не переоценивайте свои силы. К советам взрослых нужно прислушиваться, нельзя относиться к ним легкомысленно. Вы можете набраться опыта, но не подражайте слепо. Испытайте все на себе, попробуйте. Есть много вещей, ожидающих вас. Ошибаешься, не бойся, спотыкаешься, снова встаешь. Это все ваш собственный опыт, ваша собственная ошибка. Вы можете извлечь из этого уроки. Мы живем в эпоху перемен. Молодежное сообщество легко преодолеет нынешние вызовы. Вы мыслите иначе, хорошо разбираетесь в современных технологиях и трендах. За вами большое будущее. Эпоха перемен открывает большие возможности», - сказал Сатыбалды Даулеталин.

 Молодых профлидеров также интересует вопрос о том, какой вклад молодежь должна внести в построение Нового Казахстана.

Как подчеркнул Председатель ФПРК, в создании нового Казахстана профсоюзы должны стремиться к социальной справедливости. В связи с этим Федерация профсоюзов принимает ряд мер, направленных на обеспечение в стране достойной оплаты труда, увеличения доходы населения. Инициируются также новые механизмы регулирования минимальной заработной платы.

В ходе встречи победитель республиканского проекта Федерации профсоюзов «30 послов труда», председатель Байзакского районного филиала локального профсоюза образования и науки Жамбылской области Эльнурбек Ермеков предложил продолжить проект «30 послов труда». Он также предложил проводить ежегодный стимулирующий месячник для расширения членской базы профсоюза, развития кадрового резерва среди молодого поколения профсоюза.

Участники форума рассказали о своей работе и обменялись опытом профсоюзной работы. 

Крановщик металлургического производства Аксуского завода ферросплавов АО «ТНК «Казхром» в Павлодарской области.Зарина Абикенова,

«Я работаю крановщиком в плавильном цехе Аксуского завода ферросплавов уже 8 лет. Моя профессия требует большой осторожности, высокой аккуратности и мастерства. Работаем на высоте около 100 метров. Редко встретишь женщин, работающих в этой сфере. С 2014 года я не только работаю на заводе, но и активно участвую в профсоюзной деятельности. В Павлодарской областной комиссии по правам работающих женщин при профцентре поднимаем вопросы, связанные с условиями труда. Я рада, что этот форум стал площадкой для дискуссий. Вчера на встрече с депутатом Мажилиса я подняла вопрос о снижении пенсионного возраста работников нашей профессии. Хочу поблагодарить организаторов за такую площадку для обсуждения», — сказала Зарина Абикенова.

Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин отметил, что целеустремленность и трудолюбие молодых казахстанцев достойно самого высокого уважения.

На форуме выступил Алибек Курмантай, который помогал эвакуировать многих пассажиров в аэропорту Алматы во время январских событий.

С 2014 года Алибек является старшим инспектором Службы авиационной безопасности АО «Международный аэропорт Алматы» и членом Исполкома локального профсоюза в аэропорту.

Своим мнением о продвижении профсоюзных ценностей в рамках встречи поделились  автор Youtube-канала «Каска жол» Абай Тленшиев, председатель Молодежного совета профсоюза работников атомной промышленности Айзара Юсупова и другие участники.

Напомним, молодежный форум проходил два дня.

На открытии форума профсоюзную молодежь приветствовал заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев, который отметил необходимость вовлечения молодежи в профсоюзную деятельность и повышения ее активности. Затем состоялся дискуссионный форум «100 вопросов депутату» с участием депутата Мажилиса Парламента РК, председателя Экспертного  совета Федерации профсоюзов Екатерины Смышляевой.

На протяжении двух дней молодые профлидеры обменялись творческим опытом, обсудили актуальные вопросы профсоюзного движения и освоили современные методы коммуникации, а также приняли участие в тренингах по урегулированию трудовых споров и решению важных социально-трудовых вопросов.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×