Эксперт МИЦА: «Зелёное» развитие – фактор сближения государств

Эксперт МИЦА: «Зелёное» развитие – фактор сближения государств

Ведущий научный сотрудник Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жасур Кодиров поделился с ИА «Дунё» своими комментариями к выступлению Президента Узбекистана на первом саммите «Индия – Центральная Азия»:

- На состоявшемся саммите главы государств обсудили перспективные направления наращивания сотрудничества. В качестве одной из приоритетных сфер развития взаимоотношений между сторонами Президент Шавкат Мирзиёев обозначил «зелёное» развитие, в том числе присоединение Узбекистана к Международному солнечному альянсу.

Созданный в 2018 году по инициативе индийской стороны Альянс объединил 121 страну с общей задачей совместно развивать солнечную энергетику, объединить финансовые и технологические усилия в данной области.

Основной целью Альянса определено создание до 2030 года энергетической инфраструктуры мощностью 1 тераватт за счет направления около 1 триллиона долларов на развитие солнечных технологий в 121 стране, где не хватает инвестиций в данный сектор.

Стоит отметить, что основные цели и миссия Альянса в полной мере соответствуют видению дальнейшего развития Республики Узбекистан.

Узбекистан, будучи страной с огромным потенциалом генерирования солнечной электроэнергии предпринимает последовательные шаги по диверсификации своего топливно-энергетического комплекса и масштабному переходу на энергию из возобновляемых источников.

В стране с 2017 года реализуется Программа мер по дальнейшему развитию возобновляемой энергетики, повышению энергоэффективности в отраслях экономики и социальной сфере на 2017-2021 года, а также Стратегия по переходу на «зелёную» экономику на период 2019-2030 года.

В документе поставлена амбициозная задача по дальнейшему развитию возобновляемых источников энергии с доведением их доли с 10% в 2018 году до более 25% к 2030 году от общего объёма генерации электрической энергии.

В качестве примера практической реализации указанных стратегических целей по развитию чистой энергетики можно отметить запуск в 2020 году первой в стране солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт в Навоийской области.

Станция производит 252 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год и позволит сократить выбросы парниковых газов на 160 тысяч тонн, а также сэкономить 80 миллионов кубометров природного газа.

В процессе строительства находятся пять аналогичных фотоэлектрических станций общей заявленной мощностью 1,2 тысячи МВт. Всего в течение 10 лет планируется построить солнечные электростанции общей мощностью 5000 МВт.

С учетом амбициозных целей и масштаба развития солнечной электрогенерации, присоединение Республики Узбекистан к Международному солнечному альянсу является вполне логичным и оправданным.

В перспективе, участие страны в деятельности Альянса будет способствовать привлечению инвестиций и, самое главное, передовых технологий в данную отрасль, что позитивно скажется на обеспечении населения страны чистой энергией, укреплению энергетической безопасности государства и всего региона, а также сокращению выбросов углерода в атмосферу.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

4 комментария

  1. аватар
    Flor 24 сентября 2023 23:11

    If you desire to increase your familiarity simply keep visiting this website and
    be updated with the most recent information posted here.



    Also visit my blog ... België

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×