Дискордантные пары: что это такое?

Дискордантные пары: что это такое?

Понятие «Дискордантные пары» применяется для обозначения супругов или партнеров, у которых один инфицирован ВИЧ. Получив положительный результат теста на ВИЧ, человек считает невозможным строить отношения с человеком, у которого ВИЧ отсутствует.

         Но, жизнь проходит самостоятельным путем, её нельзя  заключить в определенные рамки. То, что раньше считалось невообразимым, уже сегодня  становится частью жизни того или иного человека. Дискордантные  пары испытывают на жизненном пути огромное количество сложностей и проблем. Для инфицированного партнера всегда существует страх потери второй половинки, кроме того, вопрос продолжения рода и рождения здорового  потомства является главным в непростых отношениях.

         Супружеские пары ощущают недопонимание со стороны близких и друзей, иногда  оказыватся изолированными от общества. Такие союзы  нуждаются в постоянной поддержке, им необходима  помощь в налаживании отношений, получении  информации о поведении для уменьшения риска инфицирования любимого человека.

         Жизнь в дискордантной паре со знаним статуса партнера или своего собственного, позволит договориться о безопасном половом контакте и поможет родить здоровых детей. Отношение к инфекции проявляется в том, как живут дискордантные пары. Некоторые отличаются адекватным поведением, другие относятся пренебрежительно к существующему положению, недооценивая серьезность ситуации. Психологическая  помощь таким партнерам заключается в выработке стабильного настроя и поиске положительных эмоций в каждом моменте жизненного пути, которые проходят дискордантные пары.

         Если в семье инфицирована женщина, то существует  много  возможностей зачать и родить здорового  ребенка без риска передачи вируса мужчине. В Центре СПИД супруги консультируются с докторами – инфекционистами, гинекологами, используя на практике  полученные советы, становятся счастливыми родителями. Дискордантные пары, в которых  инфицирован мужчина, благодаря современным препаратам назначенным еше до зачатия, имеют возможность получить здорового малыша. Сегодня  медицина предлагает дискордантным парам  репродуктивные технологии, ИКСИ, ЭКО. Последние  исследования показали, что ВИЧ-инфекция не ставит препятствий  для таких процедур.

         В Центре СПИД консультации дискордантных пар проводятся инфекционистами, примеры обращения  дискордантных пар  говорят о высокой степени доверия пациентов к специалистам, о полезности проделываемой работы для нуждающихся пациентов.   

Врач инфекционист Центра СПИД

Абилова Л.З.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×