В ЮКО предприниматели получают государственную поддержку

В ЮКО предприниматели получают государственную поддержку

Представители региональных и республиканских СМИ в рамках пресс-тура, организованного Шымкентским филиалом Фонда «Даму», ознакомились реализацией государственной поддержкой бизнеса. Заместитель Регионального директора филиала Мугасан Канлыбаев рассказал о результатах финансовой поддержки Фондом «Даму» предпринимателей за текущий год. Он сообщил, что при поддержке филиала в г. Шымкент заключено 920 договоров субсидирования на общую сумму кредитования 43,4 млрд тенге. Из них:

- по Программе «Дорожная карта бизнеса 2025» - 244 договора на 23,1 млрд тенге (в том числе в рамках 1-го направления 659 проекта на сумму 3,3 млрд тенге);

- по Программе «Экономика простых вещей» - 17 договоров на сумму 17,0 млрд тенге.

Также, он отметил что наблюдается рост по частичному гарантированию. За 8 месяцев 2021 года гарантии получили 732 проектов предпринимателей на общую сумму кредита 10,8 млрд тенге. Из них:

- в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2025» – 68 проекта на сумму кредитования 6,1 млрд тенге, сумма гарантий составила 1,9 млрд тенге (в том числе по 1 направлению 659 проектов на сумму кредитования 3,3 млрд тенге, с гарантиями на сумму 2,8 млрд тенге);

- в рамках «Экономика простых вещей» – 5 проектов на сумму кредитования 1,4 млрд тенге, с суммой гарантий 705,0 млн. тенге;

В ходе пресс-тура журналисты посетили 3 предприятия города, реализующие бизнес-идеи в различных сферах деятельности. Руководители предприятий рассказали, какими государственными программами они воспользовались

ТОО «Дары Сайрама» - начал свою деятельность в 2014 году. За это время компании удалось не только значительно расширить ассортимент выпускаемой консервированной продукции, но и в 2017 году запустить новый цех. Здесь установлено передовое оборудование Италии, Турции, Болгарии. Новая линия — мощностью шесть тысяч банок в час. Кстати, тару закупают тоже у местного производителя стекла.  Сегодняшний ассортимент ТОО «Дары Сайрама» включает 32 наименования продукции: компоты, маринады, соленья и варенья. Огурчики-помидорчики, всевозможные салаты, лечо в разнокалиберных банках – все очень аппетитно и вкусно. Рецепты проверены временем и на собственном опыте. Всю готовую продукцию со склада забирают оптовые дилеры, поставляя ее по всему Казахстану.

Компания получила кредит в АО «Forte Bank» на пополнение оборотных средств под 14% годовых.  Проект просубсидирован в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2025», теперь ставка по кредиту для предприятия составляет 6%.

 

ТОО «Alýa Med»это современный многопрофильный центр в г. Шымкент, созданный по принципу единой системы, обеспечивающей диагностику, лечение и профилактику заболеваний по большинству медицинских направлений, в пределах одного медцентра.   Главное внимание в работе Медицинского центра уделяется подбору кадров, как врачебного звена, так и вспомогательных служб. Клиника пригласила на работу специалистов разных направлений, которые имеют стабильный, положительный имидж среди врачебного сообщества и пациентов.  Медицинский центр предлагает своим клиентам высокопрофессиональное обслуживание и отличный сервис. Для пациентов работают: гинеколог, невропатолог, терапевт. Есть процедурный кабинет, оказывается широкий спектр медицинских услуг, в том числе УЗИ, ЭКГ, дневной стационар (стационарозамещающая помощь) восстановительного лечения.

В 2021 году, благодаря участию в Государственной программе «Экономика простых вещей», центр получил средства из ДБ АО «Сбербанк» на инвестиционные цели (приобретение оборудования) под 15% годовых, и из них 9% субсидирует Фонд «Даму» и на не достающую часть залога Фонд предоставил свою гарантию. 

 

ТОО «Начальная школа «Жас-Дарын-2» - начальная школа на 350 ученических мест в г. Шымкент принимает учеников 1–4 классов в новом 2021–2022 учебном году на платной и бесплатной основе. Для учащихся начальной школы была организована группа продленного дня. Школа оснащена современным оборудованием, новой материально-технической базой, новейшей интерактивной панелью и умной доской. На базе школы есть крытая спортивная площадка, зал борьбы, хореографический зал и столовая.  Каждый ученик может принять участие в следующих кружках в школе: акробатика на батуте, фигурная гимнастика, рисование, шахматы и таэквондо. На результат работает команда опытных учителей.

В 2021 году компания обратилась в АО «Народный Банк» для получения средств на завершения строительства школы и приобретение основных средств под 14% годовых. Проект был поддержан Фондом «Даму» по программе Государственной программе «Дорожная карта бизнеса 2025», в результате субсидирования часть ставки вознаграждения снизилась до 6%.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×