Свыше 3 тысяч алкоголиков состоят на учёте в полиции СКО

Свыше 3 тысяч алкоголиков состоят на учёте в полиции СКО

У каждого человека должен быть номер участкового инспектора полиции. Это одна из задач, которые решаются североказахстанскими полицейскими в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Участок». Стражи правопорядка обходят дома, вручают жильцам визитки со своими номерами. Нарушения тишины по ночам, пьяные дебоши, факты мелкого хулиганства и семейно-бытового насилия — такие проблемы чаще всего создают беспокойство людям. Каждая жалоба берётся на заметку. Полицейские напоминают жильцам, что они в любое время могут сообщать своим участковым о нарушениях законности.

«Своевременное обращение в полицию особенно важно для борьбы с бытовым насилием, — говорит начальник управления ПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — С начала года в области в отношении семейных дебоширов вынесено 1872 защитных предписания. В отношении 468 правонарушителей судом установлены особые требования к поведению. Проблемой является то, что жертвы бытового насилия не всегда готовы прибегнуть к помощи полицейских — либо бывают запуганы, либо доверяют обещаниям дебоширов исправиться. Во время обходов участковые инспекторы информируют потенциальных жертв о мерах, предусмотренных законом для защиты их прав. И первым шагом должно стать обращение в полицию».

Ещё одна «беспокойная» категория подучётников — люди, страдающие алкогольной зависимостью. Их в области 3018. Полицейские знают: единственный выход для них — лечение от алкоголизма. Убедителен пример 58-летнего горожанина, который раньше создавал немало проблем соседям по общежитию. Он нашёл силы порвать с пагубной привычкой, устроился на работу — жалобы прекратились, мужчина вернулся к нормальной жизни. Однако не все согласны добровольно обратиться за медицинской помощью. С начала года в СКО на принудительное лечение направлено 153 человека. Чтобы сделать это, родственникам алкоголиков нужно связаться с участковым инспектором, не дожидаясь, когда спиртное толкнёт человека на противоправные действия.

Помимо этого, во время обходов полицейские раздают людям памятки по предотвращению интернет-мошенничеств. В последнее время это один из самых распространённых видов преступлений. В рамках ОПМ «Участок» усилены все направления профилактической работы полицейских. Мероприятие продлится до 1 декабря. 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

  1. аватар
    SakuraS 6 февраля 2023 19:28

    А как по правильному , то тут необходимо принудительное лечение наркоманов https://reability.kz/ Казахстан и лучше всего для этого обратиться в наркологическую клинику Reability . Только так можно как-то помочь этим людям. Зависимость это страшное заболевание, от которого можно избавиться только подобрав правильное лечение .

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×