АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ КОСТАНАЯ ПОДПИСАНЫ СОВМЕСТНЫЕ ПЛАНЫ РАБОТЫ СО ВСЕМИ ВУЗАМИ ОБЛАСТИ

АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ КОСТАНАЯ ПОДПИСАНЫ СОВМЕСТНЫЕ ПЛАНЫ РАБОТЫ СО ВСЕМИ ВУЗАМИ ОБЛАСТИ

 

«ВУЗы Костанайской области будут бороться с коррупцией сообща» - такой тезис обозначен на повестке дня в рамках круглого стола с участием руководителей высших учебных заведений региона. На площадке КИнЭУ имени М.Дулатова. представители ВУЗов совместно с Антикоррупционной службой по Костанайской области обсудили перспективы сотрудничества в рамках проводимой работы по профилактике и предупреждению коррупции. 

Уже сейчас ВУЗы самостоятельно проводят различные антикоррупционные мероприятия,  акции «Чистая сессия», «Нет коррупции!», флеш-мобы, семинары и многое другое. С процессом переориентации проводимой работы на превентивный характер, назрела необходимость принятия консолидирующего и комплексного плана, который вобрал бы в себя лучшие областные и республиканские практики в области формирвоания культуры добропорядочности.

 «Рост сегодняшнего имиджа страны требует от всех нас приложения колоссальных усилий в реализации совместных задач и вызовов в борьбе с коррупцией.  Молодежь – это «вечный двигатель» будущего. Поэтому с уровнем развития, возможностями, ценностными ориентациями, степенью участия в экономической, политической и общественной жизни казахстанской молодежи связан путь Казахстана в будущее» - заявил в ходе встречи первый заместитель руководителя Департамента Агентства по противодействию коррупции по Костанайской области Данияр Смагулов.

В ходе встречи участники рассказали о применяемом опыте противодействия коррупции и повышения уровня прозрачности проведения экзаменационных процедур, реализуемым в учебных заведениях региона.

Представитель Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова Арман Исмаилов рассказал о работе, функционирующего в университете офиса противодействия коррупции, аналогов которому нет, не только в Костанайской области, но и в Республике в целом. Основная его задача - это соблюдение принципа академической честности, для этого в работу вовлекаются как ППС таки студенты ВУЗа, и эта работа сосредоточена на усиление взаимодействия педагогов и студентов в вопросах предупреждения коррупции.

В завершении мероприятия участники поддержали республиканскую акцию "Час добропорядочности", который в этот раз посвящен воззрениям нашего земляка, казахского поэта, писателя, одного из членов партии «Алаш-Орды» Мыржакыпа Дулатова. 

По словам организаторов, совместный план действий участников встречи позволит осуществить более системный подход в воспитании нулевой терпимости коррупции среди академического сообщества и повысить уровень гражданской активности в молодежной среде.

Управление превенции и добропорядочности  Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Костанайской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×