«Защита бизнеса и инвестиций»

«Защита бизнеса и инвестиций»

Как известно, с января 2020 года в Казахстане по указу президента страны введен трехлетний запрет на проверки субъектов микро- и малого бизнеса. Объяснялось данное решение тем, что бизнес сталкивается с многочисленными проблемами, связанными с действиями правоохранительных и контролирующих органов, учащением случаев рейдерства в отношении МСБ. Также тогда глава государства заявил, что любые попытки воспрепятствовать развитию бизнеса, особенно малого и среднего, должны рассматриваться как преступления против государства.

Поддерживая политику Главы государства в этом направлении, Антикоррупционной службой по ВКО совместно с РПП «Атамекен» и региональным филиалом АО НК «Kazakh Invest» в регионе реализуется проект «Защита бизнеса и инвестиций», направленный на создание благоприятного инвестиционного климата и повышение доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти. Предприниматели, заключившие соглашение об антикоррупционном сопровождении бизнеса, получают необходимую поддержку в защите бизнеса от незаконного вмешательства государственных органов в их деятельность. По вопросам антикоррупционного сопровождения для инвесторов оказывается правовая помощь, консультирование, протокольные совещания с целью выявления имеющихся проблемных вопросов. В целях популяризации проекта разработаны брошюры/флаеры и размещены в общественных местах, социальных сетях, заинтересованных государственных органах. Департамент как сторона соглашения сопровождает предпринимателя, на 100% защищая его от любых бюрократических и коррупционных посягательств со стороны недобросовестных чиновников, разрешая возникающие проблемные вопросы в рамках законодательства». В рамках реализации проекта особое внимание уделяется выявлению административных барьеров, наличие которых могут создавать ненужную волокиту и запутывание при получении предпринимателями государственных услуг.

Также необходимо отметить, что в контексте усиления защиты бизнеса в Уголовный кодекс внесены поправки, усиливающие ответственность за воспрепятствование работе предпринимателей.

Антикоррупционная служба наделена правом составления протоколов об административных правонарушениях по 15 статьям, из которых 2 статьи в области предпринимательской деятельности (ст.154 и 173 КоАП), что только усиливает потенциал Антикоррупционной службы в плане защиты зарубежных и отечественных инвесторов.

Необходимо учитывать тот факт, что в проводимую государственную политику зачастую могут вноситься разного рода предложения, как к примеру заявление министра финансов на заседании правительства 2 сентября т.г. о необходимости отменить трехлетний мораторий на проверки микро- и малого бизнеса как устранение возможности  у недобросовестных предпринимателей безнаказанно уклоняться от уплаты налогов.

Вместе с тем, можем отметить, что независимо от результатов рассмотрения поступающих подобных предложений, Антикоррупционная служба области продолжает реализовывать проект «Protecting business and Investments», защищая представителей бизнеса от незаконного вмешательства в их деятельность, при этом единственным условием является ведение предпринимателем честного бизнеса в рамках закона.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×