«Сервисная модель полиции»: в столице почти в три раза вырос уровень узнаваемости участковых инспекторов.

«Сервисная модель полиции»: в столице почти в три раза вырос уровень узнаваемости участковых инспекторов.

В рамках поручений Главы государства в Республике Казахстан реализуется пилотный проект «Казахстанская сервисная модель полиции».

В столице по указанию Министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева пилотный проект осуществляется на базе Управления полиции района «Алматы».

В городе Нур-Султан под председательством начальника Департамента полиции генерал-майора Ержана Саденова состоялось совещание о ходе реализации пилотного проекта. В мероприятии приняли участие национальный эксперт Общественного фонда «Центр исследования правовой политики» Назгуль Ергалиева, представители МВД и руководящий состав ДП.

В рамках пилотного проекта совершенствуется система местной полицейской службы на принципах «сервисной полиции», внедряются новые механизмы, инструменты и методы работы. На основе комплексного анализа независимых экспертов и оптимизации процессов создаётся модель «Эффективный участковый».

Ключевым элементом пилотного проекта является адаптация международной модели «Сервисная полиция» для дальнейшего повсеместного внедрения в деятельность казахстанской полиции.

Рабочей группой выработан и внесен ряд положительных элементов в деятельность участковых инспекторов полиции. Для повышения эффективности работы рекомендовано оптимизировать делопроизводство. Это позволит оперативно реагировать на все проблемы жильцов, чтобы ни одно из обращений не осталось без внимания и ответа.

Сегодня качество сервиса и эффективное реагирование на запросы граждан является основным показателем работы, как индивидуального полицейского, так и полиции в целом. Очень важна информационная освещенность участковых, так как при работе с населением они должны быть компетентными и правильно консультировать обращающихся граждан. В рамках пилота проанализированы критерии оценки и предложено внедрить систему обратной связи со всеми, кто имел контакт с полицией. Новые стандарты направлены на повышение качество сервиса.

Успешно зарекомендовали себя общедомовые чаты в мессенджере «WhatsApp», куда добавляются участковые, создавая дополнительные ресурсы для обеспечения общественной безопасности. Также для качественной коммуникации с населением предложено внедрить использование официальных каналов участковых в мобильном приложении «Телеграмм».

Сервисная полиция – это подход к полицейской деятельности, согласно которому стратегия полиции направлена на оказание качественных услуг населению и решение проблем безопасности в партнерстве с обществом. С начала внедрения пилотного проекта вырос уровень узнаваемости участковых инспекторов почти в 3 раза.

В завершении рабочего совещания руководитель Департамента выразил присутствующим благодарность за проводимую работу.

«Сегодня важным аспектом является способность полиции перестраиваться в соответствии с велением времени. Мы открыты для предложений и пожеланий, касающихся состояния общественной безопасности и улучшения работы столичной полиции. Всегда готовы обсудить проблемные вопросы. «Казахстанская сервисная модель полиции» предполагает вовлечение к профилактике правонарушений не только государственных органов, но и неправительственных организаций, общественности и граждан. Уверен, что данный проект позволит улучшить профессиональную деятельность участковых инспекторов полиции и местной полицейской службы в целом», - отметил Ержан Саденов.    

Кроме того, руководству местной полицейской службы и территориальных Управлений полиции поручено оказать всемерное содействие рабочей группе в должном завершении пилотного проекта, изучить выявленные проблемные вопросы и внести предложения по их решению. 

Пресс-служба ДП города Нур-Султана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×