Успешно реализуется государственная поддержка бизнеса в СКО

Успешно реализуется государственная поддержка бизнеса в СКО

Государственная поддержка бизнеса сегодня позволяет говорить о ее мощной стимуляции предпринимательского сектора. В этом убедились представители региональных и республиканских СМИ в рамках пресс-тура, организованного Региональным Филиалом Фонда «Даму» по Северо-Казахстанской области.

На пресс-конференции «Меры реализации программ господдержки малого и среднего бизнеса в Северо-Казахстанской области» директор регионального филиала Мереке Сыздыков рассказал о результатах финансовой поддержки Фондом «Даму» предпринимателей.

За 8 месяцев 2021 года в Северо-Казахстанской области заключено 430 договоров субсидирования на общую сумму кредитования 24,16 млрд тенге. Из них:

- по Программе «Дорожная карта бизнеса 2025» (ДКБ-2025) - 419 договоров на 16,28 млрд тенге (в том числе в рамках 1-го направления 247 проектов на сумму 1,75 млрд тенге);

- по Программе «Экономика простых вещей» (ЭПВ) - 11 договоров на сумму 7,88 млрд тенге.

Наблюдается рост по частичному гарантированию. За первое полугодие 2021 года гарантии получили 361 проекта предпринимателей на общую сумму кредита 12,7 млрд тенге. Из них:

- в рамках государственной программы ДКБ-2025 – 353 проекта на сумму кредитов 10,59 млрд тенге, на сумму гарантий 5,00 млрд тенге (в том числе по 1 направлению 247 проектов на сумму кредитования 1,75 млрд тенге, сумма гарантий составила 1,47 млрд тенге);

- в рамках ЭПВ – 8 проектов на сумму кредита 2,125 млрд тенге, с суммой гарантий 1,078 млрд тенге.

В ходе пресс-тура по предприятиям области, которые были поддержаны в рамках государственных программ, журналисты посетили 4 предприятия области, реализующие бизнес-идеи в различных сферах деятельности. Руководители предприятий рассказали, какими государственными программами они воспользовались:

ТОО «MATEX МАТЕКС». Фабрика по производству чулочно-носочных изделий (носки, гольфы), а также шапок и шарфов цельной вязки из высококачественного сырья как однотонных тонов, так и с нанесением любого логотипа, орнамента и в любой цветовой гамме по индивидуальному заказу. Все изделия изготавливаются из высококачественного сырья (акрил, полушерсть, хлопок) узбекского и турецкого производства. На всю продукцию получены сертификаты соответствия и сертификат СТ КЗ.

Компания получила кредит в АО «Евразийский банк» на пополнение оборотных средств под 17,5% годовых.  Проект просубсидирован в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2025», ставка по кредиту для предприятия составляет 6%, разницу субсидирует Фонд «Даму». Фонд «Даму» также поддержал проект, предоставив гарантию в размере 85 % от суммы кредита.

ТОО «Sens Fashion». Индивидуальный предприниматель Сокирко Сергей Николаевич открыл торгово-производственную компанию «Sens Fashion», которая занимается пошивом головных уборов из меха и текстиля, верхней одежды из кожи, а также школьной формы, офисной одежды, постельного белья и камуфляжа. Имеется сеть ателье в городе Петропавловске по пошиву и реставрации одежды любой сложности. Ассортимент школьной формы состоит из жилетов, жакетов, брюк для мальчиков и жилетов, пиджаков, юбок и сарафанов для девочек. Данная одежда удобна и практична в обращении, полностью соответствует Государственным требованиям к школьной форме. Новым направлением развития предприятия является производство одежды делового стиля для учителей. Высококачественные ткани, удобные классические модели позволяют учителям чувствовать себя комфортно в течении всего дня, а приятные цвета не отвлекают учеников от урока.

Проект профинансирован АО «Банк ЦентрКредит» на оборотные средства.  Кредит был выдан по Программе Фонда «Даму» - Даму-Өндіріс (программа поддержки МСБ в сфере обрабатывающей промышленности), ставка вознаграждения составила 6 % годовых, также проект был поддержан частичной гарантией в размере 60 % от суммы кредита.

ТОО «Бескольская школа-колледж». В рамках реализации проекта Государственно-частного партнерства (далее - ГЧП) ТОО «Бескольская школа-колледж» проводит набор и обучение школьников, а также студентов на базе 9-11 классов по профилю «Металлургия и машиностроение. Технология машиностроения» в общей сложности на 820 ученических мест.

За счет кредитных средств осуществлен ремонт: внутренние работы по отделке учебных помещений и мест общего пользования, кровли, окон интерната, канализации и вентиляции, отопительной системы, электросистемы, столовой, спортзала, внешний элементов (цоколь, отмостка, сливы, демонтаж). Также были дооснащены кабинеты химии, физики, биологии, робототехники, доукомплектован спортивный инвентарь, компьютеры и оргтехника, приобретены оборудование пищеблока, интерактивные панели, учебники и т.д.

Кредит АО «Народный Банк Казахстана» был выдан на инвестиционные цели. Фондом «Даму» по программе Государственной поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2025» была снижена ставка по кредиту с 14 % до 6 % годовых. Для полного обеспечения кредита залогом Фонд «Даму» предоставил гарантию в размере 78,8 % от суммы кредита.

ИП «Левин В.Д.» - Мебельная фабрика «Левин» является крупным производителем корпусной мебели в Северо-Казахстанской области и одним из крупнейших производителей стульев и столов в Казахстане. За 23 года успешной работы, компания создала необходимую инфраструктуру, наладила технологические процессы. Вся мебель производится из местных пород древесины и из экологически чистых материалов. Для производства столов и стульев в основном используется местная береза.

Реализацию готовой продукции осуществляют на рынках Петропавловска, а также в Алматы и Нур-Султане. За счет автоматизации процесса компания расширяет географию поставок, в этом году планирует выйти на рынки Павлодара и Уральска.

Для увеличения эффективности работы и объемов производства, руководитель ИП «Левин» Елена Левина приобрела двух роботов манипуляторов. Для этого был получен кредит в АО «АТФБанк» по программе «Экономика простых вещей» под 15 % годовых, из которых Фонд «Даму» субсидирует 9 %, а предприниматель оплачивает 6 % годовых.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×